Contratação de SERVIÇOS GRÁFICOS (confecção, impressão e acabamento de envelopes, cartão de retorno de consulta odontológica, agendas e calendários)
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-FACULDADE ODONTOLOGIA DE RIB. PRETO - USP
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço gráfico - policromia Gráfico - impressos / plastificação / acabamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 2.175,01 | R$ 2.175,01 |
| 2 | Confecção / instalação etiqueta personalizada - adesivo Gráfico - Impressos / Plastificação / AcabamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 653,33 | R$ 653,33 |
| 3 | Gráfico - confecção selo / convite / impressos / certificadoenvelope Gráfico - Impressos / Plastificação / AcabamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.523,20 | R$ 1.523,20 |
| 4 | Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Gráfico - Impressos / Plastificação / AcabamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 17.839,09 | R$ 17.839,09 |
| 5 | Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Gráfico - Impressos / Plastificação / AcabamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 3.805,10 | R$ 3.805,10 |
| 6 | Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Gráfico - Impressos / Plastificação / AcabamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 2.311,50 | R$ 2.311,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.307,23 | ||||
Objeto completo
Contratação de SERVIÇOS GRÁFICOS (confecção, impressão e acabamento de envelopes, cartão de retorno de consulta odontológica, agendas e calendários)
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
- CNPJ
- 63.025.530/0001-04
- Unidade
- ESP-FACULDADE ODONTOLOGIA DE RIB. PRETO - USP
- Código da unidade (UASG)
- 102146
- Local
- Ribeirão Preto - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 154.00014025/2026-01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63025530000104-1-003367/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.307,23 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em São Paulo: é maior que 42% delas. Na amostra de 453 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 340.606,54, variando de R$ 132,40 a R$ 9.276.857,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 1.349 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 173 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 355.709,08, e o total já movimentado soma R$ 405,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.