BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
38/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 São Paulo - SP UASG 990133 Divulgada no PNCP

Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos diversos, compreendendo a confecção, impressão, reprodução…

SECRETARIA DA JUSTICA E DA DEFESA DA CIDADANIA · ESP-CGA JUSTICA E CIDADANIA

Valor estimado R$ 2.596.189,77
Propostas até 17/09/2026 às 10:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos diversos, compreendendo a confecção, impressão, reprodução, personalização, acabamento, acondicionamento e entrega de materiais gráficos, destinados ao atendimento das necessidades institucionais, administrativas e operacionais da Secretaria da Justiça e Cidadania.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.596.189,77 R$ 2.596.189,77
Total estimado dos itens R$ 2.596.189,77

Objeto completo

Registro de Preços visando à futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos diversos, compreendendo a confecção, impressão, reprodução, personalização, acabamento, acondicionamento e entrega de materiais gráficos, destinados ao atendimento das necessidades institucionais, administrativas e operacionais da Secretaria da Justiça e Cidadania.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DA JUSTICA E DA DEFESA DA CIDADANIA
CNPJ
46.381.000/0001-80
Unidade
ESP-CGA JUSTICA E CIDADANIA
Código da unidade (UASG)
990133
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
019.00002760/2026-18
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46381000000180-1-000032/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.596.189,77 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 264 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 149.997,19, variando de R$ 103,00 a R$ 13.572.177,22.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DA JUSTICA E DA DEFESA DA CIDADANIA publicou 20 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 322.532,08, e o total já movimentado soma R$ 6,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, energia elétrica e geradores, esporte, lazer e playgrounds, gás glp e oxigênio medicinal, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.