BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 União do Sul - MT UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA, NÃO CONTINUADOS, CONTRATADOS POR ESCOPO, COMPREENDENDO A ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE INFRAESTRUTURA VIÁRIA, A ELABORAÇÃO DE…

MUNICIPIO DE UNIAO DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE UNIÃO DO SUL - MT

Valor estimado R$ 1.742.001,74
Propostas até 16/09/2026 às 00:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
66828 ELABORAÇÃO DE PROJETO DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE PONTES DE CONCRETO SOBRE O RIO SÃO FRANCISCO, EM SUBSTITUIÇÃO ÀS ATUAIS PONTES DE MADEIRA EXISTENTES NOS LOCAIS, INCLUINDO SONDAGEM DE SOLO E ESTUDO HIDROLÓGICO, PARA AS SEGUINTES PONTES: PONTE 01: Coordenadas 11°36'34.8"S / 54°25'00.3"W – dimensões de 30,00 m x 8,50 m – área de 255,00 m²; PONTE 02: Coordenadas 11°34'45.3"S / 54°21'53.4"W – dimensões de 25,00 m x 8,50 m – área de 212,50 m²; PONTE 03: Coordenadas 11°33'08.6"S / 54°19'26.9"W – dimensões de 16,00 m x 6,50 m – área de 104,00 m²; PONTE 04: Coordenadas 11°32'41.3"S / 54°18'45.8"W – dimensões de 16,00 m x 6,50 m – área de 104,00 m²; PONTE 05: Coordenadas 11°21'57.7"S / 54°10'29.3"W – dimensões de 36,00 m x 8,50 m – área de 306,00 m².MaterialNão se aplica un 5 R$ 146.102,37 R$ 730.511,85
66829 ELABORAÇÃO DE PROJETO DE PAVIMENTAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS. SENDO 10 KM NO TRECHO CORDENADA INCIAL: 11°33'51.8"S54°23'18.3"W CORDENADA FINAL: 11°36'42.0"S54°18'51.8"WMaterialNão se aplica QUILOMETRO 10 R$ 22.016,66 R$ 220.166,60
66830 ELABORAÇÃO DE PROJETO DE DUPLICAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE TRECHO URBANO DA RODOVIA MT-423, COM ROTATORIA NA ENTRE A AVENIDA PARANA E MT 423 - COM EXTENSÃO APROXIMADA DE 2,10 KM; CORDENADA INICIAL: 11°32'30.3"S54°22'18.2"W CORDENADA FINAL: 11°31'44.9"S54°21'44.0"WServiçoNão se aplica QUILOMETRO 2,1 R$ 28.968,25 R$ 60.833,33
66831 ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE RESTAURAÇÃO E ADEQUAÇÃO DE VIAS URBANAS E ROTATÓRIA, ENTRE A AVENIDA PORTO ALEGRE E AV. CURITIBA– COM EXTENSÃO APROXIMADA DE 2,40 KMMaterialNão se aplica QUILOMETRO 2,4 R$ 21.638,88 R$ 51.933,31
66833 ELABORAÇÃO DE PROJETO DE ANÁLISE, DIAGNÓSTICO E REFORÇO ESTRUTURAL DE EDIFICAÇÃO PÚBLICA, CONTEMPLANDO A ELABORAÇÃO DE PROJETO ARQUITETÔNICO EXECUTIVO COMPLETO E DE PROJETOS COMPLEMENTARES EXECUTIVOS COMPLETOSServiçoNão se aplica un 1 R$ 147.500,00 R$ 147.500,00
66845 MAPAS, MEMORIAIS E LEVANTAMENTO TOPOGRÁFICO PARA UNIFICAÇÃO DE LOTES DA QUADRA 09 LTS 08/09/10 E 17/18/19 DO PERÍMETRO URBANO. 3.430 MT².ServiçoNão se aplica 3.430 R$ 6,02 R$ 20.648,60
66846 LOCAÇÃO, DIVISÕES E LEVANTAMENTO PLANIALTIMÉTRICO DE IMÓVEIS PARA 32 UNIDADES HABITACIONAIS FINANCIADAS PELA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL. 9.096,86 MT²MaterialNão se aplica 9.096,86 R$ 3,37 R$ 30.656,42
66847 LEVANTAMENTO DE PERÍMETRO, MAPAS, MEMORIAIS E GEORREFERENCIAMENTO PARA CRIAÇÃO E REGULARIZAÇÃO DE ESTRADAS MUNICIPAIS. ATÉ 700 KM.ServiçoNão se aplica KM LINEAR 700 R$ 295,34 R$ 206.738,00
66848 LEVANTAMENTO CADASTRAL PLANIALTIMÉTRICO DO PERÍMETRO URBANO, COM IMAGEM GEORREFERENCIADA POR DRONE DE ALTA RESOLUÇÃO. 1.900.000 MT².ServiçoNão se aplica 1.900.000 R$ 0,07 R$ 133.000,00
66849 ESTUDO DE PLANTA TOPOGRÁFICA, RELOCAÇÃO DE IMÓVEL, LEVANTAMENTO DE QUADRA, AEROFOTOGRAMETRIA E GEORREFERENCIAMENTO COM DEMARCAÇÃO DE CORTE E ATERRO. 17.307 MT².ServiçoNão se aplica 17.307 R$ 3,12 R$ 53.997,84
66850 DESMEMBRAMENTO DE ÁREA, MAPAS, MEMORIAIS DESCRITIVOS, ART E DEMARCAÇÃO DE LOTEAMENTO PARA CONJUNTO HABITACIONAL. 17.307 MT².MaterialNão se aplica 17.307 R$ 4,97 R$ 86.015,79
Total estimado dos itens R$ 1.742.001,74

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA, NÃO CONTINUADOS, CONTRATADOS POR ESCOPO, COMPREENDENDO A ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE INFRAESTRUTURA VIÁRIA, A ELABORAÇÃO DE PROJETO TÉCNICO DE ENGENHARIA ESTRUTURAL E A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TOPOGRAFIA E GEORREFERENCIAMENTO DE ÁREAS PÚBLICAS URBANAS E RURAIS DO MUNICÍPIO DE UNIÃO DO SUL/MT.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE UNIAO DO SUL
CNPJ
01.614.538/0001-59
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE UNIÃO DO SUL - MT
Código da unidade (UASG)
1
Local
União do Sul - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01614538000159-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.742.001,74 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 91% delas. Na amostra de 1.461 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 730.228,84, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE UNIAO DO SUL publicou 14 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 762.916,96, e o total já movimentado soma R$ 10,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, gás glp e oxigênio medicinal, madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.