BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
571/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Florianópolis - SC UASG 78 Divulgada no PNCP

Contratação de serviços de transporte escolar por empresa especializada, por meio de fretamento, com disponibilização de veículos devidamente licenciados, equipados e adequados ao…

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO · Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos

Valor estimado R$ 10.736.440,00
Propostas até 15/09/2026 às 13:15 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota 01: Jardim Eldorado / São Sebastião / Madri?EEB Gov. Ivo Silveira (Palhoça). Van escolar, ida e volta - Estimativa de 15 alunos. Atendimento com Monitor. Frequência: diária, por 200 dias letivos / ano - (30km/dia X 200X2 )Serviço Km Rodado 12.000 R$ 29,75 R$ 357.000,00
2 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota02: Jardim Eldorado, São Sebastião e Madri até EEB Governador Ivo Silveira (ida e volta) – cidade Palhoça. Estimativa de 15 alunos. Período Integral: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar, podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos / ano. (32km x 200 x 2)Serviço Km Rodado 12.800 R$ 29,75 R$ 380.800,00
3 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota03: Barra do Aririu, Rio Grande, Nova Palhoça, Pachecos e Bela Vista até EEF Dom Jaime B Câmara (ida e volta) –cidade Palhoça. Estimativa de 15 alunos. Período Matutino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar, podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos / ano. (25 x 200 x2)Serviço Km Rodado 10.000 R$ 29,75 R$ 297.500,00
4 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota 04: EEF Dom Jaime B. Câmara São Sebastião e Bela Vista até EEF Dom Jaime B Câmara (ida e volta)–cidade Palhoça. Estimativa de 15 alunos. Período Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos / ano. 25 x 200 x 2Serviço Km Rodado 10.000 R$ 29,75 R$ 297.500,00
5 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota 05: São Sebastião e Bela Vista até EEB Ângelo Cascaes (ida e volta)–cidade Palhoça. Estimativa de 15alunos. Período Integral: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos / ano. (40 km/dia x 200 x 2)Serviço Km Rodado 16.000 R$ 29,75 R$ 476.000,00
6 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota 06: Maciambu, Enseada de Brito e BR 101 até EEB Padre Vicente Ferreira Cordeiro (ida e volta) – cidade Palhoça. Estimativa de 15 alunos. Período Integral: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos / ano. 40km/dia x 200 x 2Serviço Km Rodado 16.000 R$ 29,75 R$ 476.000,00
7 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota 07: Jardim Eldorado e Caminho Novo até EEB Henrique Estefano Koerich (ida e volta) –cidade Palhoça. Estimativa de 8 alunos. Período Matutino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 30 km/dia x 200 x 2Serviço Km Rodado 12.000 R$ 29,75 R$ 357.000,00
8 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota 08 : Caminho Novo até EEB Benonivio João Martins (ida e volta)–cidade Palhoça. Estimativa de 8 alunos. Período Integral: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ ano. 30km/dia x 200 x 2Serviço Km Rodado 12.000 R$ 29,75 R$ 357.000,00
9 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota 09: Ponte do Imaruim e Bela Vista até EEB Gov. Pedro Ivo Figueiredo de Campos (ida e volta)–cidade Palhoça. Estimativa de 8alunos. Período Matutino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 70km/dia x 200 x 2Serviço Km Rodado 28.000 R$ 17,86 R$ 500.080,00
10 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota10: Passa Vinte, Pagani, São Sebastião, Pedra Branca e Jd Janaína até EEB Vicente Silveira (ida e volta)–cidade Palhoça. Estimativa de 8 alunos. Período Matutino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos / ano. 70km/dia x200 x 2Serviço Km Rodado 28.000 R$ 17,86 R$ 500.080,00
11 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota11: Barra do Aririu até EEB Senador Renato Ramos da Silva (ida e volta)–cidade Palhoça. Estimativa de 5alunos. Período Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar. TipodeTransporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 44km/dia x 200 x 2Serviço Km Rodado 17.600 R$ 28,41 R$ 500.016,00
12 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota12: Aririu Formiga e Guarda Cubatão até EEB João Silveira (ida e volta) – cidade Palhoça. Estimativa de 05 alunos. Período Integral: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van. 80km/dia x 200 x 2Serviço Km Rodado 32.000 R$ 15,63 R$ 500.160,00
13 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota13: Aririu Formiga, Aririú e São Sebastião até EEB João Silveira (ida e volta)–cidade Palhoça.Estimativa de 8 alunos. Período Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 80 x 200 x 2Serviço Km Rodado 32.000 R$ 15,63 R$ 500.160,00
14 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota14: Aririu até EEB João Silveira (ida e volta)– cidade Palhoça. Estimativa de 05 alunos. Período Noturno: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 20 x 200 x2Serviço Km Rodado 8.000 R$ 29,75 R$ 238.000,00
15 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota15: Aririu até EEB Venceslau Bueno (ida e volta)–cidade Palhoça. Estimativa de 5alunos. Período Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 0 1Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 20km/dia x 200 x 2Serviço Km Rodado 8.000 R$ 29,75 R$ 238.000,00
16 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota16: Bom Viver, Real Parque e Areias até EEB Juscelino Kubitschek e EEB Cristo Rei (ida e volta)–cidade São José. Estimativa de 8 alunos. Período Matutino e Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos /ano. 30km/dia x 200x2Serviço Km Rodado 12.000 R$ 29,75 R$ 357.000,00
17 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota17: Potecas, Forquilhinhas e Forquilhas até a EEFMarciliadeOliveira(idaevolta)–cidade São José. Estimativa de 8 alunos. Período Matutino e Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 55km/dia x 200x 2Serviço Km Rodado 22.000 R$ 22,73 R$ 500.060,00
18 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota18: Potecas, Flor de Nápolis, Picadas, Forquilhas e Forquilhinhas até EEB Cecília Rosa Lopes (ida e volta)– cidade SãoJosé.Estimativa de 15 alunos. Período Matutino e Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar.Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos / ano. 43 x 200 x 2Serviço Km Rodado 17.200 R$ 29,07 R$ 500.004,00
19 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota19: Ipiranga, Potecas, Bela Vista e Jd Cidade até EEB Aldo Camara (ida e volta)–cidade São José. Estimativa de 15 alunos. Período Matutino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 35 x 200 x 2Serviço Km Rodado 14.000 R$ 29,75 R$ 416.500,00
20 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota20: Ipiranga, Potecas, Bela Vista, Jd Cidade e Barreiros Até EEB Aldo Camara e EEB Osvaldo R Cabral (ida e volta)–cidade São José. Estimativa de 15 alunos. Período Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 40km/dia x 200 x 2Serviço Km Rodado 16.000 R$ 29,75 R$ 476.000,00
21 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota21: Fazenda Santo Antônio via centro antigo até EEB Francisco Tolentino (ida e volta)–cidade São José. Estimativa de 02 alunos. Período Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 20 x 200 x 2Serviço Km Rodado 8.000 R$ 29,75 R$ 238.000,00
22 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota 22: Roçado e Forquilhas até EEB N. S. Conceição (ida e volta)–cidade São José. Estimativa de 10 alunos. Período Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 20 x 200 x 2Serviço Km Rodado 8.000 R$ 29,75 R$ 238.000,00
23 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota23: Barreiros, Serraria e Conceição até EEB Wanderley Jr (ida e volta)–cidade São José. Estimativa de 08 alunos. Período Matutino e Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 20 x 200 x 2Serviço Km Rodado 8.000 R$ 29,75 R$ 238.000,00
24 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota 24: Forquilhas até EEB Maria José Barbosa Vieira (ida e volta)–cidade São José. Estimativa de 08 alunos. Período Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 70 x 200 x 2Serviço Km Rodado 28.000 R$ 17,86 R$ 500.080,00
25 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota 25: Ipiranga, Real Parque, Barreiros e Potecas até EEF Homero Miranda Gomes (ida e volta)–cidade São José. Estimativa de 08 alunos. Período Matutino e Vespertino: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 50 x 200 x 2Serviço Km Rodado 20.000 R$ 25,00 R$ 500.000,00
26 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota 26: Aldeia Yaka Porã – Enseada de Brito até EIEF Itaty (ida e volta)–cidade Palhoça. Estimativa de 05 alunos. Período Noturno: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos / ano. 50 x 200 x 2Serviço Km Rodado 20.000 R$ 25,00 R$ 500.000,00
27 Serviço de Transporte Escolar Serviço de Transporte Escolar - Transporte Escolar Rota 27: Aldeia Nhamandu- Sorocaba até EIEF Kaakupe (ida e volta)–cidade Biguaçu. Estimativa de 05 alunos. Período Noturno: horários estabelecidos pela unidade escolar. Tipo de Transporte: 01 Van Escolar podendo ser adaptada. Frequência: diária, por 200 dias letivos/ano. 25 x 200 x 2Serviço Km Rodado 10.000 R$ 29,75 R$ 297.500,00
Total estimado dos itens R$ 10.736.440,00

Objeto completo

Contratação de serviços de transporte escolar por empresa especializada, por meio de fretamento, com disponibilização de veículos devidamente licenciados, equipados e adequados ao transporte de estudantes, conduzidos por motoristas habilitados e, quando necessário, acompanhados por monitores. O serviço destina-se ao deslocamento diário de alunos da rede pública estadual de ensino, no trajeto residência–escola–residência e, quando aplicável, somente escola–residência para a Secretaria de Estado de Educação.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
CNPJ
82.951.351/0001-42
Unidade
Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos
Código da unidade (UASG)
78
Local
Florianópolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
28041
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82951351000142-1-000548/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 13:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de transporte escolar

Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículos aprovados na vistoria do Detran
  • Motorista com curso de transporte escolar
  • Seguro de passageiros
  • Monitor quando exigido

CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de transporte escolar em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.736.440,00 está entre as maiores das contratações de transporte escolar em Santa Catarina: é maior que 98% delas. Na amostra de 91 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 922.391,83, variando de R$ 213,98 a R$ 25.708.986,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO publicou 163 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.199.625,66, e o total já movimentado soma R$ 985,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.