Contratação de serviços de transporte escolar em linhas suplementares, para atender às demandas de deslocamento dos estudantes da rede municipal de ensino e universitários do…
MUNICIPIO DE GOVERNADOR MANGABEIRA · MUNICIPIO GOV MANGABEIRA
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ENTRANDO NO MILAGRE, PASSANDO POR DIM DA LAGOA, RUA DO MEIO, ENTRANDO A ESQUERDA NA TORRE, ENTRANDO A ESQUERDA EM COSME DA VENDA, ATÉ A ESCOLA JANETE MOTA – TIPO DO VEÍCULO SPRINTER.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM / DIA | 12 | R$ 6.526,52 | R$ 78.318,24 |
| 2 | ENTRANDO A DIREITA NA RUA DO SEU NENGO, A DIREITA EM LIA DO MEL, PRAÇA DO CARPINA, A DIREITA EM DUZINHO ANSELMO, ELIZA DE VICENTE (SENTIDO A BA JONIVAL LUCAS), ATÉ A ESCOLA 14 DE MARÇOServiço | KM / DIA | 12 | R$ 7.150,00 | R$ 85.800,00 |
| 3 | SAINDO DA PRAÇA DO ENCRUZO, ENTRA EM CABOCLO, VIA LINO CRENTE, ENTRA EM MARCELO DE MARCILINO, ATÉ BAIUCA, ENTRA NA RUA DO PROFESSOR ELSON, ATÉ GERMINIO, RETORNA VIA CACAU BORGES, SENTIDO AMOQ, FAZ BALÃO NA RUA DE CAL DE TRAZIDO, BEL BATATA, ZINHO DE BRÁS ATÉ A PRAÇA DE VANDINHO,ENTRA ATÉ A ASSOCIAÇÃO DE BREJOS, FAZ O RETORNO NA CAIXA DE AGUA, RETORNA VIA PRAÇA, VAI ATE SEVI NO TAUA, RETORNANDO ENTRA NO PONTO DE ONIBUS NA PRAÇA DE VANDINHO, PASSANDO PELA CASA DE FARINHA, RUA DE ZELINHO, CAMPO DE PÉ DE SANTO, SEGUINDO ATÉ ESCOLA ORLANDO.Serviço | KM / DIA | 12 | R$ 13.090,00 | R$ 157.080,00 |
| 4 | ESCOLA JOVINA GONÇALVES FIUSA (TOCOS II) SENTIDO AO CAMPO DE REGIS PEDREIRO 9 TOCOS III), ESCOLA JOVINA GONÇALVES FIUZA (TOCOSII) SENTIDO A CAATINGA SECA VIA PALAMES ATÉ A ESCOLA MUNIPAL JOSE GONÇALVES DA SILVA ( TOCOS I)Serviço | KM / DIA | 12 | R$ 8.616,74 | R$ 103.400,88 |
| 5 | ESCOLA JOVINA GONÇALVES FIUSA ( TOCOS II) SENTIDO A QUIXABEIRA, VIA TONHO DO LEITE, VIA ENCRUZO ATÉ QUIXABEIRA.Serviço | KM / DIA | 12 | R$ 9.408,74 | R$ 112.904,88 |
| 6 | SAINDO DA APAE, SENTIDO AO POSTO ÁGUIA, LAGOA DA ROSA, PALAMES, LAGOA DA INACIA, APAE, BOM SUCESSO, PORTÃO, PROJETO, PRAÇA DOS PONTOS, BANANEIRAS, SIPOAL, FONTES DA PEDRA ATÉ A APAE.Serviço | KM / DIA | 12 | R$ 15.436,52 | R$ 185.238,24 |
| 7 | SAINDO DO CIPOAL ATÉ O CENTRO DA SEDE E RETORNANDO PARA CIPOALServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | KM / DIA | 12 | R$ 6.086,96 | R$ 73.043,52 |
| 8 | GRAVATÁ ATÉ O CENTRO(SEDE)Serviço | KM / DIA | 12 | R$ 8.323,26 | R$ 99.879,12 |
| 9 | UFRB, PASSANDO PELA PARATI, IEJJ, UNOPAR, FAMAM, CASA DO FINADO VAL, PRAÇA LAGOA DA ROSA, JOÃO DA BUCHA, SUCUPIRA BAR, CATINGA SECA, PRAÇA TOCOS I, PRAÇA TOCOS III, QUADRA DE REGI, CAL DE QUINHA, FAZENDA DE DUZINHO, PRAÇA DE JACAREZINHO, BAR DE SEU DEZINHO, PRAÇA DE CARPINA, PRAÇA DE QUIXABEIRA, LOTEAMENTO NAZARO.Serviço | KM / DIA | 12 | R$ 11.638,00 | R$ 139.656,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.035.320,88 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de transporte escolar em linhas suplementares, para atender às demandas de deslocamento dos estudantes da rede municipal de ensino e universitários do Município de Governador Mangabeira – Bahia.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GOVERNADOR MANGABEIRA
- CNPJ
- 13.828.496/0001-38
- Unidade
- MUNICIPIO GOV MANGABEIRA
- Código da unidade (UASG)
- 000000001
- Local
- Governador Mangabeira - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 147-2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13828496000138-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.035.320,88 está entre as maiores das contratações de transporte escolar em Bahia: é maior que 85% delas. Na amostra de 80 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.627.597,76, variando de R$ 6.622,56 a R$ 44.083.236,45.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GOVERNADOR MANGABEIRA publicou 16 contratações no PNCP desde 20/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 255.607,11, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.