CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TERCEIRA REVISÃO DO TRATOR NEW HOLLAND/ TL5.100 PS CHASSIS HCCZTL10TSCJ95006 - CABINADO 2025 – PATRIMÔNIO 10955, REVISÃO DE 600 HORAS, DE PROPRIEDADE DA…
MUNICIPIO DE CORDILHEIRA ALTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CORDILHEIRA ALTA - SC
Documentos do edital
- 01 DFD REVISAO NEW HOLLAND TL5 AGRICULTURA ass DFD · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- 02 ETP REVISAO NEW HOLLAND TL5 AGRICULTURA as Estudo Técnico Preliminar · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- 03 MAPA DE PRECOS REVISAO NEW HOLLAND TL5 assina Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- 04 TR REVISAO NEW HOLLAND TL5 AGRICULTURA assi Termo de Referência · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Solicitacao de Abertura de Processo assinado Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- EDITAL REVISAO Edital · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- TH PL 822026 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MULTI G 27101932Material | UNIDADE | 3 | R$ 750,00 | R$ 2.250,00 |
| 2 | MASTERGOLD HSP 27101932Material | UNIDADE | 1 | R$ 688,00 | R$ 688,00 |
| 3 | FILTRO OLEO HID. 84212990Material | UNIDADE | 1 | R$ 475,00 | R$ 475,00 |
| 4 | ELEMENTO DO FIL. 84212300Material | UNIDADE | 1 | R$ 169,00 | R$ 169,00 |
| 5 | ELEMENTO DO FIL 84212300.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 115,01 | R$ 115,01 |
| 6 | FILTRO DE OLEO 84212300Material | UNIDADE | 1 | R$ 111,46 | R$ 111,46 |
| 7 | ELEMENTO FILTRA 84219999Material | UNIDADE | 1 | R$ 238,39 | R$ 238,39 |
| 8 | ELEMENTO DE FIL 84219999Material | UNIDADE | 1 | R$ 90,24 | R$ 90,24 |
| 9 | FILTRO OLEO HID 84219999Material | UNIDADE | 1 | R$ 347,26 | R$ 347,26 |
| 10 | APARELHO PARA F 84213990Material | UNIDADE | 2 | R$ 202,58 | R$ 405,16 |
| 11 | MATERIAL LIMPEZ 40169200Material | UNIDADE | 2 | R$ 7,50 | R$ 15,00 |
| 12 | MÃO DE OBRA 23099010Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 840,00 | R$ 840,00 |
| 13 | 2022 -SERVIÇO DE DESLOCAMENO KMServiço | UNIDADE | 1 | R$ 190,00 | R$ 190,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.934,52 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TERCEIRA REVISÃO DO TRATOR NEW HOLLAND/ TL5.100 PS CHASSIS HCCZTL10TSCJ95006 - CABINADO 2025 – PATRIMÔNIO 10955, REVISÃO DE 600 HORAS, DE PROPRIEDADE DA SECRETARIA DE AGRICULTURA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CORDILHEIRA ALTA
- CNPJ
- 95.990.198/0001-04
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CORDILHEIRA ALTA - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Cordilheira Alta - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 82/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95990198000104-1-000101/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.934,52 está abaixo da metade das contratações de máquinas e implementos em Santa Catarina: é maior que 37% delas. Na amostra de 135 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 550.890,07, variando de R$ 212,85 a R$ 22.677.666,61.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CORDILHEIRA ALTA publicou 23 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 318.306,12, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.