BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
58/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Salvador - BA UASG 782000 Divulgada no PNCP

Contratação de serviços de seguro automotivo pelo período de 12 (doze) meses, com cobertura total para viaturas pertencentes à frota institucional do Comando do 2º Distrito Naval.

COMANDO DA MARINHA · COMANDO DO 2.DISTRITO NAVAL/BA

Valor estimado R$ 7.238,49
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 14/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pagamento Coberturas Seguro Veículo Pagamento Coberturas Seguro Veículo Conforme condições estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 7.238,49 R$ 7.238,49
Total estimado dos itens R$ 7.238,49

Objeto completo

Contratação de serviços de seguro automotivo pelo período de 12 (doze) meses, com cobertura total para viaturas pertencentes à frota institucional do Comando do 2º Distrito Naval.

Informação complementar

Conforme condições estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos. - SEGURO VTR FORD NOVO FUSION SEDAN SEDAN TITANIUM 2.0 GTDI FWD AUT. (PLACA OVC5187 ANO MODELO 2013/2014) - SEGURO VTR RENAULT FLUENCE SEDAN DYNAMIQUE 2.0 16V FLEX (PLACA OZI1329 ANO MODELO 2013/2014) - SEGURO VTR RENAULT MEGANE GRAN TOUR DYNAMIQUE 1.6 16V FLEX (PLACA NZK6763 ANO MODELO 2011/2012) - SEGURO VTR POLO SEDAN CONFORTLINE 2.0 MI TOTAL FLEX (PLACA NZL7199 ANO/ MODELO 2011/2012)

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
COMANDO DO 2.DISTRITO NAVAL/BA
Código da unidade (UASG)
782000
Local
Salvador - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
62027.001381/2026-41
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-007807/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.238,49 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 33% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 890.897,46, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.092 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 294 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.426,11, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.