CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO AUTOMOTIVA OBRIGATÓRIA DE 20.000 KM, COM O FORNECIMENTO DE PEÇAS PELO FORNECEDOR ORIGINAL, NECESSÁRIOS À MANUTENÇÃO DO VEÍCULO FIAT PULSE 1.3…
MUNICIPIO DE GRANDES RIOS · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE MÃO DE OBRA DE REVISÃO PREVENTIVA REFERENTE A 20.000 KM POR CONCESSIONÁRIA AUTORIZADA (HORAS)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 400,00 | R$ 400,00 |
| 2 | SUBSTITUIÇÃO DE ÓLEO 0W20 (3,5 l) E DE FILTRO DE ÓLEO DE MOTORServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 347,20 | R$ 347,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 747,20 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO AUTOMOTIVA OBRIGATÓRIA DE 20.000 KM, COM O FORNECIMENTO DE PEÇAS PELO FORNECEDOR ORIGINAL, NECESSÁRIOS À MANUTENÇÃO DO VEÍCULO FIAT PULSE 1.3, PLACAS TDP2G31, RENAVAM 1434563739, CRLV 254317625512, ADQUIRIDO EM 10/02/2025, DURANTE O PERÍODO DE GARANTIA TÉCNICA.
Informação complementar
Contratação direta de fornecedor original como condição de manutenção da garantia técnica, nos termos do Art. 75, IV,a, da Lei 14.133/2021.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GRANDES RIOS
- CNPJ
- 75.741.348/0001-39
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 75741348000139
- Local
- Grandes Rios - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 78/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75741348000139-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 747,20 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 5% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.070.357,71, variando de R$ 100,00 a R$ 19.737.063.876,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GRANDES RIOS publicou 32 contratações no PNCP desde 02/04/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 431.056,39, e o total já movimentado soma R$ 13,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.