CONTRATAÇÃO DIRETA, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO EM RAZÃO DO VALOR, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE PRODUTOS, MATERIAIS, ACESSÓRIOS E INSUMO AUTOMOTIVO…
MUNICIPIO DE SAO JERONIMO DA SERRA · PREFEITURA MUNICIPAL SÃO JERÔNIMO DA SERRA-PR
Documentos do edital
- AUTORIZACAO DL 45-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- AVISO DE ABERTURA DE LICITACAO - DISPENSA 45-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- EDITAL DISPENSA DE LICITACAO 45-2026.pdf Edital · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA_DISPENSA_LIMPEZA_VEICULAR_SHAMPOO INTERCAP E SOLUPAN.pdf Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Detergente Limpeza Veículo aspecto físico: semipastoso, composição: shampoo automotivo c/ cera, características adicionais: lavagem de veiculos e superficies pintadas Shampoo automotivo concentrado com cera, para limpeza externa de veículos oficiais, embalagem original lacrada, com lote, validade, modo de uso e diluição.MaterialNão se aplica | Balde 20 L | 20 | R$ 146,61 | R$ 2.932,20 |
| 2 | Detergente Limpeza Veículo aspecto físico: líquido, composição: ácido dodecil benzeno sulfônico, hidróxido de sódi, diluição: 1 a 2 litros para 100 litros de água Detergente desincrustante/desengraxante concentrado tipo Intercap ou equivalente técnico, para limpeza pesada automotiva.MaterialNão se aplica | Balde 20 L | 20 | R$ 131,75 | R$ 2.635,00 |
| 3 | Detergente Limpeza Veículo aspecto físico: líquido, composição: ácido dodecil benzeno sulfônico, hidróxido de sódi, diluição: 1 a 2 litros para 100 litros de água Detergente desincrustante/desengraxante alcalino concentrado tipo Solupan ou equivalente técnico, para limpeza pesada externa de veículos.MaterialNão se aplica | Balde 20 L | 20 | R$ 140,92 | R$ 2.818,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.385,60 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DIRETA, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO EM RAZÃO DO VALOR, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE PRODUTOS, MATERIAIS, ACESSÓRIOS E INSUMO AUTOMOTIVO DESTINADOS À LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO E CONSERVAÇÃO DA FROTA VEICULAR DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO JERÔNIMO DA SERRA – PR, COMPREENDENDO VEÍCULOS LEVES, VANS, AMBULÂNCIAS, ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E DEMAIS VEÍCULOS OFICIAIS UTILIZADOS NOS SERVIÇOS PÚBLICOS DE SAÚDE
Informação complementar
A frota da Secretaria Municipal de Saúde é utilizada continuamente no transporte sanitário de pacientes, Tratamento Fora do Domicílio, remoções, atendimento domiciliar, vigilância em saúde, deslocamento de equipes, campanhas e atividades administrativas, exigindo condições adequadas de limpeza, higiene, conservação e funcionamento.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JERONIMO DA SERRA
- CNPJ
- 76.290.683/0001-20
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL SÃO JERÔNIMO DA SERRA-PR
- Código da unidade (UASG)
- 987869
- Local
- São Jerônimo da Serra - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 119
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76290683000120-1-000078/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.385,60 está entre as menores das contratações de serviços de saúde em Paraná: é maior que 11% delas. Na amostra de 598 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 655.405,41, variando de R$ 100,00 a R$ 75.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JERONIMO DA SERRA publicou 15 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.556.953,51, e o total já movimentado soma R$ 173,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.