BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90019/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Santos - SP UASG 180154 Divulgada no PNCP

Contratação de serviços de manutenção da frota de viaturas pertencentes ao 14º BPMI.

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-COMANDO POLIC.INT.-6 SANTOS

Valor estimado R$ 229.441,94
Propostas até 20/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 16.606,00 R$ 16.606,00
2 Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 19.105,00 R$ 19.105,00
3 Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 48.588,00 R$ 48.588,00
4 Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 5.553,94 R$ 5.553,94
5 Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 7.534,00 R$ 7.534,00
6 Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 5.465,00 R$ 5.465,00
7 Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 18.342,00 R$ 18.342,00
8 Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 26.480,00 R$ 26.480,00
9 Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 26.480,00 R$ 26.480,00
10 Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 26.480,00 R$ 26.480,00
11 Manutenção de Veículos Leves e PesadosServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 28.808,00 R$ 28.808,00
Total estimado dos itens R$ 229.441,94

Objeto completo

Contratação de serviços de manutenção da frota de viaturas pertencentes ao 14º BPMI.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=18015405900192026

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
46.377.800/0001-27
Unidade
ESP-COMANDO POLIC.INT.-6 SANTOS
Código da unidade (UASG)
180154
Local
Santos - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
20260435618
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46377800000127-1-002812/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 229.441,94 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 91% delas. Na amostra de 1.324 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 42.333.897,91, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 782 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 235 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 437.347,71, e o total já movimentado soma R$ 299,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.