Contratação de serviços de fornecimento de seguro de vida
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO NORTE · INST.FED.DO R.G.DO NORTE/CAMPUS MACAU
Documentos do edital
- ATO DE AUTORIZACAO DISPENSA SERGURO DE VIDA - ALUNOS.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- MINUTA DO CONTRATO_158375-000001-2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 7/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 10/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ETP158375_000007_2026 - CONTRATACAO DE SEGURO DE VIDA.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TR158375_000010_2026 - CONTRTACAO DE SERGURO DE VIDA.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 4/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Corretagem - seguro Corretagem - seguroServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 13.200 | R$ 0,94 | R$ 12.375,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.375,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de fornecimento de seguro de vida
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO NORTE
- CNPJ
- 10.877.412/0001-68
- Unidade
- INST.FED.DO R.G.DO NORTE/CAMPUS MACAU
- Código da unidade (UASG)
- 158375
- Local
- Macau - RN
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23135.000939.2026-91
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Anulada
- Nº de controle PNCP
- 10877412000168-1-000093/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de seguros
Seguro da frota, dos prédios públicos e de servidores. O julgamento considera prêmio, franquia e coberturas, e a habilitação exige registro na Susep. Corretoras e seguradoras disputam com propostas por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Susep
- Coberturas e franquias conforme edital
- Atendimento a sinistros com prazo
CNAE típico: 65.11-1 (seguros de vida). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de seguros em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.375,00 está entre as menores das contratações de seguros em Rio Grande do Norte: é maior que 0% delas. Na amostra de 6 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 25.335,84, variando de R$ 200,00 a R$ 120.900,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO NORTE publicou 112 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 354.273,34, e o total já movimentado soma R$ 38,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.