Contratação de serviços de edição, confecção, personalização e fornecimento de material pedagógico educativo do PROERD.
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-CTO. INTEGRADO DE APOIO FINANCEIRO - CIAF
Documentos do edital
- 3._Termo_de_Referencia_N__32.26.pdf Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 2._ETP_N__30.26.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- EDITALCOMPRAS.pdf Edital · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- EMPENHO NE.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- . RESOLUCAO SSP-05-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- MODELO DE PLANILHA DE PROPOSTA.docx Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 32/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Edição / Impressão Obras Públicas - Livro / Revista / Perió-dico Edição / Impressão Obras Públicas - Livro / Revista / Perió-dicoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2.000 | R$ 10,79 | R$ 21.580,00 |
| 2 | Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - Adesivo Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - AdesivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5.000 | R$ 1,61 | R$ 8.050,00 |
| 3 | Edição / Impressão Obras Públicas - Livro / Revista / Perió-dico Edição / Impressão Obras Públicas - Livro / Revista / Perió-dicoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5.000 | R$ 8,59 | R$ 42.950,00 |
| 4 | Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - Adesivo Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - AdesivoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 7.000 | R$ 5,05 | R$ 35.350,00 |
| 5 | Edição / Impressão Obras Públicas - Livro / Revista / Perió-dico Edição / Impressão Obras Públicas - Livro / Revista / Perió-dicoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 600 | R$ 39,57 | R$ 23.742,00 |
| 6 | Confecção Pasta - Uso Pessoal para Documento / Congresso Confecção Pasta - Uso Pessoal para Documento / CongressoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.200 | R$ 27,42 | R$ 32.904,00 |
| 7 | Confecção Materiais Propaganda Confecção Materiais PropagandaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.000 | R$ 33,70 | R$ 33.700,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 198.276,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de edição, confecção, personalização e fornecimento de material pedagógico educativo do PROERD.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-CTO. INTEGRADO DE APOIO FINANCEIRO - CIAF
- Código da unidade (UASG)
- 180378
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 057.00364742/2026-34
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-003610/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 198.276,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 824.439,97, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 844 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 207 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 413.181,15, e o total já movimentado soma R$ 308,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.