Contratação de serviços de Atenção Domiciliar - HOME CARE para a Secretaria de Estado da Saúde.
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO · Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Internação Domiciliar AUTOS nº 5016614-77.2023.8.24.0023PACIENTE: Y.R.F.SERVIÇO DE INTERNAÇÃO DOMICILIAR - HOME CARE - CONFORME TERMO DE REFERENCIA.LOCAL DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO: RESIDÊNCIA DO PACIENTE NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLISAtendimento domiciliar por equipe multiprofissional composta por:A) Técnico de enfermagem, revezando-se diariamente, para cobrir 12 horas por dia, diurno.Serviço | Unidade | 730 | R$ 342,71 | R$ 250.178,30 |
| 2 | Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Internação Domiciliar AUTOS nº 5016614-77.2023.8.24.0023PACIENTE: Y.R.F.SERVIÇO DE INTERNAÇÃO DOMICILIAR - HOME CARE - CONFORME TERMO DE REFERENCIA.LOCAL DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO: RESIDÊNCIA DO PACIENTE NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLISAtendimento domiciliar por equipe multiprofissional composta por:b) Enfermeiro(a) para orientação dos técnicos de enfermagem e montagem de programa terapêutico, realizando uma visita ou consulta mensal;Serviço | Unidade | 24 | R$ 227,03 | R$ 5.448,72 |
| Total estimado dos itens | R$ 255.627,02 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços de Atenção Domiciliar - HOME CARE para a Secretaria de Estado da Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
- CNPJ
- 82.951.351/0001-42
- Unidade
- Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- 78
- Local
- Florianópolis - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 27385
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82951351000142-1-000411/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 255.627,02 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 477.636,30, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO publicou 150 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 27 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.243.140,42, e o total já movimentado soma R$ 911,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.