Contratação de serviços contínuos de limpeza, com fornecimento de todos os insumos, materiais e equipamentos necessários à execução dos trabalhos, para atender às demandas da…
AGENCIA NACIONAL DE TRANSPORTES AQUAVIARIOS · AGÊNCIA NACIONAL DE TRANSPORTES AQUAVIÁRIOS
Documentos do edital
- Edital PE 90003.2026 - Contratacao de Servico de Limpeza das Regionais.zip Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP - Anexo I - Insumos - Atualizada.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP - Anexo II - Uniformes - Atualizada.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 16/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP16-2026 - Limpeza Geral - Publicacao.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 75/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Outras Necessidades Serviço de Limpeza com fornecimento de insumos, materiais e equipamentos para o UREFT, com mão de obra exclusiva. Os serviços referentes a este item serão prestados na Unidade Regional de Fortaleza - UREFT - Praça Amigos da Marinha, s/n, Prédio Administrativo do Porto de Fortaleza, Mucuripe. Fortaleza - CE - CEP 60.180-422.ServiçoNão se aplica | POSTO/MÊS | 36 | R$ 6.359,33 | R$ 228.935,88 |
| 2 | Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Outras Necessidades Serviço de Limpeza com fornecimento de insumos, materiais e equipamentos para o UREVT, com mão de obra exclusiva. Os serviços relativos a este item serão prestados na Unidade Regional de Vitória - UREVT - Av. João Baptista Parra, 633, 16º andar, Praia do Suá. Vitória - ES. CEP 29052-123.ServiçoNão se aplica | POSTO/MÊS | 36 | R$ 7.248,89 | R$ 260.960,04 |
| 3 | Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Outras Necessidades Serviço de Limpeza com fornecimento de insumos, materiais e equipamentos para o URESN, com mão de obra exclusiva Os serviços relativos a este item serão prestados na Unidade Regional de Santana - URESN - Rua Cláudio Lúcio Monteiro, 1380, Cia de Docas de Santana, Novo Horizonte. Santana AP. CEP 68.926-000.ServiçoNão se aplica | POSTO/MÊS | 36 | R$ 5.749,96 | R$ 206.998,56 |
| 4 | Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Outras Necessidades Serviço de Limpeza com fornecimento de insumos, materiais e equipamentos para o GRERJ, com mão de obra exclusiva. Os serviços relativos a esse item serão prestados na Gerência Regional do Rio de Janeiro - GRERJ - Av. Rio Branco, 135, 14º andar, Centro. Rio de Janeiro - RJ. CEP 20040-912.ServiçoNão se aplica | POSTO/MÊS | 36 | R$ 7.644,96 | R$ 275.218,56 |
| 5 | Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Outras Necessidades Serviço de Limpeza com fornecimento de insumos, materiais e equipamentos para o GREST, com mão de obra exclusiva. Os serviços relativos a este item serão prestados na Gerência Regional de Santos - GREST – Rua Augusto Severo, 07, 13º andar, Centro. Santos - SP. CEP 11010-050.ServiçoNão se aplica | POSTO/MÊS | 36 | R$ 6.849,16 | R$ 246.569,76 |
| 6 | Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Outras Necessidades Serviço de Limpeza com fornecimento de insumos, materiais e equipamentos para o GREMN, com mão de obra exclusiva. Os serviços relativos a este item serão prestados na Gerência Regional de Manaus - GREMN - Rua Recife, 2479, casa 9, Flores. Manaus - AM. Manaus/AM, CEP: 69.058-775ServiçoNão se aplica | POSTO/MÊS | 36 | R$ 6.895,93 | R$ 248.253,48 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.466.936,28 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços contínuos de limpeza, com fornecimento de todos os insumos, materiais e equipamentos necessários à execução dos trabalhos, para atender às demandas da ANTAQ nas Unidades Regionais de Fortaleza - UREFT, Unidade Regional de Vitória - UREVT, Unidade Regional de Santana - URESN, Gerência Regional do Rio de Janeiro - GRERJ, Gerência Regional de Santos - UREST e Gerência Regional de Manaus - UREMN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Informação complementar
Em caso de divergência entre a descrição do objeto indicada no sistema e a descrição do objeto contida no edital, prevalecerá sempre a do Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA NACIONAL DE TRANSPORTES AQUAVIARIOS
- CNPJ
- 04.903.587/0001-08
- Unidade
- AGÊNCIA NACIONAL DE TRANSPORTES AQUAVIÁRIOS
- Código da unidade (UASG)
- 682010
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 50300.013910/2026-93
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04903587000108-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.466.936,28 está acima da metade das contratações de serviços de limpeza em Distrito Federal: é maior que 50% delas. Na amostra de 32 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 152.134.778,06, variando de R$ 1.098,03 a R$ 4.741.908.783,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA NACIONAL DE TRANSPORTES AQUAVIARIOS publicou 15 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 163.052,77, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, material de escritório e expediente, serviços de limpeza e conservação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.