BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
387/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Brasília - DF UASG 255000 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de limpeza, conservação e higienização, com fornecimento de todos os materiais, insumos e equipamentos…

FUNDACAO NACIONAL DE SAUDE · FUNDACAO NACIONAL DE SAUDE/DF

Valor estimado R$ 280.686,15
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Áreas Internas- 44 Horas Semanais Diurnas - Produtividade 800 a 1200 M2 ÁREA INTERNA -(Pisos Frios laboratórios, almoxarifado/galpões oficinas, saguão hall e salão) Produtividade Mínima de 800.ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 19.440 R$ 5,24 R$ 101.865,60
2 Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Áreas Exter-nas - Outras Necessidades. ÁREA EXTERNA - (pisos pavimentados áreas de passeios, arruamentos, pátios e áreas verdes) Produtividade Mínima de 1.800 m².ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 70.541 R$ 1,55 R$ 109.338,55
3 Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Esquadrias Externas - Outras Necessidades - Outra Produtividade ESQUADRIA INTERNA /EXTERNA - Face externa (sem exposição a situação de risco) Produti vida de Míni ma de 300 m².ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 7.214 R$ 0,94 R$ 6.781,16
4 Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Fachadas Envidraçadas - Freqüência 8H/Semestre - Outra Produtividade FACHADAS ENVIDRAÇADAS - Face interna /externa Produtividade Mínima 130m².ServiçoNão se aplica METRO QUADRADO 830 R$ 0,08 R$ 66,40
5 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, densidade: de 1,20 a 1, cor: incolor, tipo: comumMaterialNão se aplica Litro 288 R$ 4,51 R$ 1.298,88
6 Álcool Etílico tipo: hidratado, teor alcoólico: 70%_(70°gl), apresentação: líquidoMaterialNão se aplica Litro 120 R$ 12,46 R$ 1.495,20
7 Álcool Etílico tipo: hidratado, teor alcoólico: 70%_(70°gl), apresentação: gelMaterialNão se aplica Frasco 400 ML 300 R$ 8,67 R$ 2.601,00
8 Cera Polimento Piso composição básica: carnaúba, conservante, emulsificante, alcalinizant, cor: incolor, aspecto físico: líquidoMaterialNão se aplica Galão 5 L 12 R$ 64,39 R$ 772,68
9 Desodorante / Aromatizante De Ambiente tipo: aerosol, aroma: lavanda, uso: geral, características adicionais: biodegradávelMaterialNão se aplica Frasco 400 ML 288 R$ 11,78 R$ 3.392,64
10 Desinfetante Saneante princípio ativo: à base de cloreto de benzalcônio + phmb, teor ativo: cerca de 5% + 3,5%, forma física: solução aquosaMaterialNão se aplica Litro 60 R$ 16,37 R$ 982,20
11 Desodorizador Sanitário composição: paradicloro benzeno, aspecto físico: tablete sólido, características adicionais: suporte plástico para vaso sanitário, peso líquido: 40 a 50MaterialNão se aplica Unidade 865 R$ 3,56 R$ 3.079,40
12 Escova Limpeza Geral material corpo: madeira, material cerdas: náilon, características adicionais: ovalada, comprimento: 12,50, largura: 6, espessura: 4MaterialNão se aplica Unidade 24 R$ 4,53 R$ 108,72
13 Escova Limpeza Geral material corpo: plástico, material cerdas: polipropileno, características adicionais: copo plástico, aplicação: vaso sanitárioMaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 7,99 R$ 479,40
14 Esponja Limpeza material: espuma / fibra, formato: retangular, aplicação: utensílios domésticos, características adicionais: dupla faceMaterialNão se aplica Unidade 120 R$ 1,88 R$ 225,60
15 Esponja Limpeza material: lã aço, aplicação: limpeza geralMaterialNão se aplica Embalagem 8 UN 24 R$ 3,65 R$ 87,60
16 Flanela material: flanela, comprimento: 60, largura: 40, cor: laranja, características adicionais: cantos arredondados, acabamento nas bordas em overMaterialNão se aplica Unidade 288 R$ 3,28 R$ 944,64
17 Lustrador Móveis componentes: base de silicone, aroma: lavanda, aplicação: móveis e superfícies lisas, aspecto físico: pastosoMaterialNão se aplica Frasco 500 ML 120 R$ 19,51 R$ 2.341,20
18 Limpa-Vidro aspecto físico: líquido, composição: lauril éter, sulfato de sódio, características adicionais: pulverizador com gatilho, validade mínima 3 anosMaterialNão se aplica Frasco 500 ML 288 R$ 12,75 R$ 3.672,00
19 Luva Borracha material: látex, tamanho: grande, características adicionais: anatômica, antiderrapante, tipo: cano longoMaterialNão se aplica Par 120 R$ 8,40 R$ 1.008,00
20 Luva Borracha material: látex natural, tamanho: médio, características adicionais: resistente produtos químicos, material forro: algodão, tamanho cano: médioMaterialNão se aplica Par 120 R$ 5,21 R$ 625,20
21 Luva Borracha material: látex, tamanho: pequeno, características adicionais: anatômica, antiderrapante, tipo: cano longoMaterialNão se aplica Par 60 R$ 4,75 R$ 285,00
22 Naftaleno fórmula química: c10h8, peso molecular: 128,17, aspecto físico: partículas sólidas brancas, grau de pureza: pureza mínima de 98%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 91-20-3MaterialNão se aplica Grama 72 R$ 6,92 R$ 498,24
23 Pano Limpeza material: algodão cru, comprimento: 70, largura: 42, características adicionais: lavado e alvejado, tipo: sacoMaterialNão se aplica Unidade 288 R$ 7,43 R$ 2.139,84
24 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 300, largura: 10, quantidade folhas: simples, cor: branca, características adicionais: não aplicávelMaterialNão se aplica Pacote 8 UN 480 R$ 5,50 R$ 2.640,00
25 Toalha De Papel material: 100% fibra celulose virgem, tipo folha: interfolha, comprimento: 22,50, largura: 20,50, cor: branca, características adicionais: luxo e gramatura 27 a 29 g/m², aplicação: em toaletesMaterialNão se aplica Pacote 1000 FL 240 R$ 20,02 R$ 4.804,80
26 Protetor Assento Sanitário material: fibras naturais, tipo uso: descartável, cor: branca, características adicionais: macio, resistente, papel impermeável/biodegradávelMaterialNão se aplica Caixa 40 UN 36 R$ 5,95 R$ 214,20
27 Refil Absorvente Higiênico material: cartão duplex, dimensões: 8,50 x 13 x 2,50, aplicação: dispenserMaterialNão se aplica Caixa 25 UN 48 R$ 4,19 R$ 201,12
28 Rodo material cabo: madeira plastificada, material suporte: madeira, comprimento suporte: 40, cor: suporte e cabo natural, quantidade borrachas: 2, características adicionais: cabo aproximadamente 1,20 m, com roscaMaterialNão se aplica Unidade 48 R$ 24,28 R$ 1.165,44
29 Rodo material cabo: alumínio, material suporte: alumínio, comprimento suporte: 60, quantidade borrachas: 1, características adicionais: cabo aproximadamente 1,50 mMaterialNão se aplica Unidade 72 R$ 38,48 R$ 2.770,56
30 Sabão Barra composição básica: sais + ácido graxo, tipo: com alvejante, características adicionais: com perfume, peso: 200, formato: retangularMaterialNão se aplica Pacote 1 KG 24 R$ 18,15 R$ 435,60
31 Sabão Pó aplicação: limpeza geral, aspecto físico: pó, características adicionais: biodegradávelMaterialNão se aplica Caixa 1 KG 120 R$ 9,85 R$ 1.182,00
32 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido perfumado, aplicação: saboneteira para sabonetes líquidos, características adicionais: pronto uso, aroma: suaveMaterialNão se aplica Galão 5 L 36 R$ 21,84 R$ 786,24
33 Saco Plástico Lixo material: polietileno alta densidade, capacidade: 30, aplicação: coleta de lixoMaterialNão se aplica Pacote 50 UN 120 R$ 6,29 R$ 754,80
34 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 100, largura: 105, altura: 75, espessura: 0,03, características adicionais: reforçado, aplicação: coleta de lixoMaterialNão se aplica Pacote 10 UN 96 R$ 9,43 R$ 905,28
35 Saponáceo composição: tensoativos aniônicos, alcalinizantes, espessante, aplicação: limpeza, aspecto físico: cremosoMaterialNão se aplica Frasco 300 ML 60 R$ 7,62 R$ 457,20
36 Solução Limpeza composição básica: bromo e lítio, finalidade: limpeza pesada, aplicação: limpeza em geral, características adicionais: líquido amareladoMaterialNão se aplica Embalagem 5 L 24 R$ 65,53 R$ 1.572,72
37 Vassoura material cerdas: pêlo sintético, material cepa: madeira, comprimento cepa: 40, características adicionais: cabo rosqueável, 1,20 m, largura cepa: 4,5MaterialNão se aplica Unidade 48 R$ 18,88 R$ 906,24
38 Vassoura material cerdas: piaçava, material cabo: madeira, material cepa: madeira, comprimento cepa: 50, características adicionais: 36 furos, 13 cm de piaçava fora da cepa, cepa com, largura cepa: 5, altura cepa: 5, comprimento cabo: 110MaterialNão se aplica Unidade 48 R$ 23,08 R$ 1.107,84
39 Vassourinha material cerda: náilon, material cabo: plástico, aplicação: limpeza sanitárioMaterialNão se aplica Unidade 72 R$ 6,22 R$ 447,84
40 Dispenser Protetor Assento Sanitário material: plástico abs, capacidade: 86 folhas, tipo: de parede, cor: branca, tamanho: 28 x 22 x 3, características adicionais: fixação por adesivo ou suporte aparafusadoMaterialNão se aplica Unidade 24 R$ 27,95 R$ 670,80
41 Enxada material: aço alto carbono 1070, largura: 30, material cabo: madeira, comprimento cabo: 180MaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 78,98 R$ 947,76
42 Cavadeira Articulada material: aço sae 1042., cabo: madeira, comprimento do cabo: 150cm, comprimento das garras: 28MaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 69,24 R$ 830,88
43 Placa Identificação material: pvc, comprimento: 65, altura: 30, acabamento superficial: letras pretas, cor: amarela, características adicionais: dobrável, frente e verso, "cuidado, piso molhado"MaterialNão se aplica Unidade 48 R$ 50,77 R$ 2.436,96
44 Ancinho Jardinagem material: aço, quantidade dentes: 14, altura dentes: 92, largura total: 35, espessura dentes: 3,75, características adicionais: com cabo madeiraMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 53,48 R$ 641,76
45 Tesoura Poda material lâmina: aço carbono, material cabo: plástico, características adicionais: tres tipos de laminas de corte, omega, u, v, comprimento cabo: 21, aplicação: jardinagemMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 44,01 R$ 528,12
46 Lixeira material: metal, capacidade: 15, tipo: sem tampa, revestimento: laminado melamínico de baixa pressãoMaterialNão se aplica Unidade 180 R$ 38,40 R$ 6.912,00
47 Extensão Elétrica tipo: flexível, comprimento: 30, componentes: 3 tomadas fêmeas e plugue terra, tensão nominal: 250, normas técnicas: nbr 14136, corrente nominal: 10MaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 203,53 R$ 2.442,36
48 Facão material lâmina: aço, material cabo: madeira, comprimento: 18, tipo: para matoMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 69,54 R$ 834,48
Total estimado dos itens R$ 280.686,15

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de limpeza, conservação e higienização, com fornecimento de todos os materiais, insumos e equipamentos necessários, em regime de dedicação exclusiva de mão de obra, destinados a atender às demandas da Fundação Nacional de Saúde – Superintendência Estadual do Acre (FUNASA/AC).

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO NACIONAL DE SAUDE
CNPJ
26.989.350/0001-16
Unidade
FUNDACAO NACIONAL DE SAUDE/DF
Código da unidade (UASG)
255000
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25106.000071/2024-31
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
26989350000116-1-000077/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 280.686,15 está abaixo da metade das contratações de serviços de limpeza em Distrito Federal: é maior que 26% delas. Na amostra de 19 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.249.392,12, variando de R$ 1.098,03 a R$ 14.742.576,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO NACIONAL DE SAUDE publicou 20 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 327.966,10, e o total já movimentado soma R$ 6,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, serviços de ti e suporte técnico, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.