Contratacao de servico de revisao manutencao por quilometragem em concessionaria autorizada da marca Chevrolet destinada aos veiculos de modelo SPIN placas TRE 0I52 e TRE 0I59…
MUNICIPIO DE PINHEIRO MACHADO · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
- 07Termo1982026RevisaoSPINsPlacasTRE0I52TRE0I59IVa Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 05TRProcAdministrativo3393402026assinado Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Homologacao1982026Assinada Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (34)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Balanceamento das 04 rodasServiçoNão se aplica | Servico | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 2 | Geometria completa do veiculoServiçoNão se aplica | Servico | 1 | R$ 140,00 | R$ 140,00 |
| 3 | Limpeza do Corpo de MEC0106ServiçoNão se aplica | Servico | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 4 | Higienizacao e ventilacaoServiçoNão se aplica | Servico | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 5 | Segunda RevisaoServiçoNão se aplica | Servico | 1 | R$ 305,95 | R$ 305,95 |
| 6 | Cartao de HigienizacaoMaterialNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 97,02 | R$ 97,02 |
| 7 | Elemento filtrante dMaterialNão se aplica | Pecas | 1 | R$ 59,00 | R$ 59,00 |
| 8 | Fluido RadiadorMaterialNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 49,00 | R$ 49,00 |
| 9 | DescarbonizanteServiçoNão se aplica | Frascos | 1 | R$ 43,00 | R$ 43,00 |
| 10 | Kit Tratamento de ArMaterialNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 159,00 | R$ 159,00 |
| 11 | Filtro de Ar do CompressorMaterialNão se aplica | Pecas | 1 | R$ 55,81 | R$ 55,81 |
| 12 | Aditivo para CombustivelMaterialNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 29,95 | R$ 29,95 |
| 13 | Filtro de oleoMaterialNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 29,00 | R$ 29,00 |
| 14 | Vedador de borrachaMaterialNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 11,21 | R$ 11,21 |
| 15 | Fluido para freio hi 93205290MaterialNão se aplica | Unidades | 3 | R$ 28,71 | R$ 86,13 |
| 16 | Preparacao LubrificanteServiçoNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 72,85 | R$ 72,85 |
| 17 | Lubrificante sinteticoMaterialNão se aplica | Unidades | 4 | R$ 89,90 | R$ 359,60 |
| 18 | Balanceamento das 04 rodasServiçoNão se aplica | Servico | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 19 | Geometria completa do veiculoServiçoNão se aplica | Servico | 1 | R$ 140,00 | R$ 140,00 |
| 20 | Limpeza do Corpo de MEC0106ServiçoNão se aplica | Servico | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 21 | Higienizacao e ventilacaoServiçoNão se aplica | Servico | 1 | R$ 100,00 | R$ 100,00 |
| 22 | Segunda RevisaoServiçoNão se aplica | Servico | 1 | R$ 305,95 | R$ 305,95 |
| 23 | Cartao de HigienizacaoMaterialNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 97,02 | R$ 97,02 |
| 24 | Elemento filtrante dMaterialNão se aplica | Pecas | 1 | R$ 59,00 | R$ 59,00 |
| 25 | Fluido RadiadorMaterialNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 49,00 | R$ 49,00 |
| 26 | DescarbonizanteServiçoNão se aplica | Frascos | 1 | R$ 43,00 | R$ 43,00 |
| 27 | Kit Tratamento de ArMaterialNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 159,00 | R$ 159,00 |
| 28 | Filtro de Ar do CompressorMaterialNão se aplica | Pecas | 1 | R$ 55,81 | R$ 55,81 |
| 29 | Aditivo para CombustivelMaterialNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 29,95 | R$ 29,95 |
| 30 | Filtro de oleoMaterialNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 29,00 | R$ 29,00 |
| 31 | Vedador de borrachaMaterialNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 11,21 | R$ 11,21 |
| 32 | Fluido para freio hi 93205290MaterialNão se aplica | Unidades | 3 | R$ 28,71 | R$ 86,13 |
| 33 | Preparacao LubrificanteServiçoNão se aplica | Unidades | 1 | R$ 72,85 | R$ 72,85 |
| 34 | Lubrificante sinteticoMaterialNão se aplica | Unidades | 4 | R$ 89,90 | R$ 359,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.595,04 | ||||
Objeto completo
Contratacao de servico de revisao manutencao por quilometragem em concessionaria autorizada da marca Chevrolet destinada aos veiculos de modelo SPIN placas TRE 0I52 e TRE 0I59 ambos fabricados no ano de 202 6 pertencentes a frota do Municipio de Pinheiro Machado RS. Os veiculo atualmente estao proximos dos 20 mil quilometros rodados sendo necessaria a realizacao de revisao preventiva conforme recomendacoes tecnicas do fabricante a fim de garantir o adequado funcionamento do veiculo a seguranca operacional e a continuidade das atividades administrativas. O servico devera contemplar diagnostico tecnico mao de obra especializada e eventual substituicao de pecas fluidos ou componentes necessarios a realizacao da revisao.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PINHEIRO MACHADO
- CNPJ
- 88.084.942/0001-46
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Pinheiro Machado - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 198
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88084942000146-1-000258/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.595,04 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 394.459,30, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PINHEIRO MACHADO publicou 107 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 125.843,98, e o total já movimentado soma R$ 13,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.