BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
77/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 15 dias 📍 São José dos Campos - SP UASG 102325 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE RECUPERAÇÃO DO MURO PERIMETRAL DO ICT.

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-INST.CIEN.TECNOLOG.-C.S.J.CAMPOS

Valor estimado R$ 266.945,66
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Manutenção / reforma predial Manutenção / reforma predialServiço UNIDADE 1 R$ 266.945,66 R$ 266.945,66
Total estimado dos itens R$ 266.945,66

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE RECUPERAÇÃO DO MURO PERIMETRAL DO ICT.

Informação complementar

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE RECUPERAÇÃO DO MURO PERIMETRAL DO ICT.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
CNPJ
48.031.918/0001-24
Unidade
ESP-UNESP-INST.CIEN.TECNOLOG.-C.S.J.CAMPOS
Código da unidade (UASG)
102325
Local
São José dos Campos - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
313/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48031918000124-1-002183/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 266.945,66 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 699.127,37, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 602 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 65 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 84.287,22, e o total já movimentado soma R$ 49,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.