Contratação de serviço de provimento de internet por fibra óptica dedicada para atender às demandas de conectividade do Hotel de Trânsito Retirada da Laguna, pelo período de 12…
COMANDO DO EXERCITO · MEX-4 COMPANHIA ENGENHARIA CMB MEC/MS
Documentos do edital
- Processo-64419_003268_2026-11 (3).pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 44/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Orcamento 67 TELECOM LTDA.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Orcamento KNET DIGITAL LTDA.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Orcamento OPCAO TELECOM.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 30/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- modelo-de-termo-de-contrato-servico-sem-mao-de-obra-exclusiva-lei-no-14-133-dez-25.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- modelo-de-ata-de-registro-de-precos-lei-ndeg-14-133-nov-25.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TR 30 2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 1/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ACESSO A INTERNET VIA CABO ACESSO A INTERNET VIA CABOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | FIXO MENSAL | 12 | R$ 790,00 | R$ 9.480,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.480,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço de provimento de internet por fibra óptica dedicada para atender às demandas de conectividade do Hotel de Trânsito Retirada da Laguna, pelo período de 12 (doze) meses. O link contratado deverá atender, obrigatoriamente, aos seguintes requisitos mínimos:Velocidade e Desempenho: Largura de banda nominal de no mínimo 500 Mbps (Megabits por , com garantia segundo) para download de estabilidade e baixa latência.
Informação complementar
Conforme Termo de Referencia
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- MEX-4 COMPANHIA ENGENHARIA CMB MEC/MS
- Código da unidade (UASG)
- 160150
- Local
- Jardim - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64419.003268/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019325/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.480,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 26% delas. Na amostra de 1.315 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.980.090,36, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.896 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.804.561,19, e o total já movimentado soma R$ 126,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.