Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de acesso à internet via satélite de baixa órbita(LEO), com cobertura móvel/itinerante, incluindo a disponibilização…
COMANDO DO EXERCITO · MEX-9. BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE/MS
Documentos do edital
- 4 - Autorizacao da Autoridade Competente (assinado).pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 83/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 66/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 9/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acesso a Internet Via Satélite MÓVEL - Prestação de serviço de acesso à internet via satélite de baixa órbita (LEO), com cobertura móvel/itinerante, incluindo plano de dados, disponibilização dos equipamentos necessários em regime de comodato, compreendendo antena, roteador, fonte de alimentação, cabos e demais acessórios necessários ao pleno funcionamento da solução, bem como ativação, configuração, suporte técnico, manutenção e substituição dos equipamentos, quando necessária.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MEGA BITS/SEGUNDO | 4 | R$ 1.427,90 | R$ 5.711,60 |
| 2 | Acesso a Internet Via Satélite MÓVEL - Prestação de serviço de acesso à internet via satélite de baixa órbita (LEO), com cobertura móvel/itinerante, incluindo plano de dados, disponibilização dos equipamentos necessários em regime de comodato, compreendendo antena, roteador, fonte de alimentação, cabos e demais acessórios necessários ao pleno funcionamento da solução, bem como ativação, configuração, suporte técnico, manutenção e substituição dos equipamentos, quando necessária.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MEGA BITS/SEGUNDO | 4 | R$ 1.427,90 | R$ 5.711,60 |
| 3 | Acesso a Internet Via Satélite FIXO- Prestação de serviço de acesso à internet via satélite de baixa órbita (LEO), com cobertura residencial fixo, incluso instalação, incluindo plano de dados, disponibilização dos equipamentos necessários em regime de , comodatocompreendendo antena, roteador, fonte de alimentação, cabos e demais acessórios necessários ao pleno funcionamento da solução, bem como ativação, configuração, suporte técnico, manutenção e substituição dos equipamentos, quando necessáriaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MEGA BITS/SEGUNDO | 4 | R$ 1.085,30 | R$ 4.341,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.764,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de acesso à internet via satélite de baixa órbita(LEO), com cobertura móvel/itinerante, incluindo a disponibilização de equipamentos necessários à prestação do serviço em regime de comodato, compreendendo antena, roteador, fonte de alimentação, cabos e demais acessórios necessários ao pleno funcionamento da solução, bem como ativação, configuração, suporte técnico, manutenção esubstituição dos equipamentos,
Informação complementar
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de acesso à internet via satélite de baixa órbita (LEO), com cobertura móvel/itinerante, incluindo a disponibilização de equipamentos necessários à prestação do serviço em regime de comodato, compreendendo antena, roteador, fonte de alimentação, cabos e demais acessórios necessários ao pleno funcionamento da solução, bem como ativação, configuração, suporte técnico, manutenção e substituição dos equipamentos, quando necessária, pelo período de 12 (doze) meses, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- MEX-9. BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE/MS
- Código da unidade (UASG)
- 160132
- Local
- Aquidauana - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64037.006398/2026-09
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019124/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.764,40 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 34% delas. Na amostra de 1.303 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.996.540,74, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.855 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 354 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.880.505,69, e o total já movimentado soma R$ 126,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.