BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE2060920260015/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 7 dias 📍 Feira de Santana - BA UASG 20609 Divulgada no PNCP

Contratação de serviço de locação de banheiro químico para a Micareta de Feira de Santana 2026

CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DA BAHIA- CBMBA · COMANDO REGIONAL DE BOMBEIROS MILITAR LESTE

Valor estimado R$ 16.873,60
Propostas até 09/09/2026 às 10:30 Faltam 7 dias
Abertura das propostas 09/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1654900 LOCACAO DE BANHEIRO, quimico, fabricado em polietileno de alta densidade, com 02 (duas) succoes diarias, com instalacao e remocao Contendo: vaso sanitario com gel higienizador, mictorio, sinalizacao de livre/ocupado, tranca embutida, espelho inquebravel , luz, tanque, assento do vaso em plastico rigido, porta papel com papel higienico, grades de ventilacao, teto translucido, piso antiderrapante, apoio de objetos e tanque para deposito dos dejetosServiço DI 40 R$ 421,84 R$ 16.873,60
Total estimado dos itens R$ 16.873,60

Objeto completo

Contratação de serviço de locação de banheiro químico para a Micareta de Feira de Santana 2026

Dados da contratação

Órgão
CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DA BAHIA- CBMBA
CNPJ
22.306.987/0001-00
Unidade
COMANDO REGIONAL DE BOMBEIROS MILITAR LESTE
Código da unidade (UASG)
20609
Local
Feira de Santana - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
089171762026003812626
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22306987000100-1-000219/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 16.873,60 está entre as menores das contratações de eventos em Bahia: é maior que 21% delas. Na amostra de 1.119 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 216.892,25, variando de R$ 100,00 a R$ 21.388.483,78.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DA BAHIA- CBMBA publicou 56 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 225.151,55, e o total já movimentado soma R$ 12,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.