Contratação de serviço de Hospedagem, conforme especificações e justificativas da SC 202/2026 - Processo 9.511/2026.
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO - HOSPEDAGEM Especificação: • Hospedagem próxima ao Mabu Thermas Grand Resort, localizado na Av. das Cataratas, nº 3175, Vila Yolanda, CEP 85.853-000, na cidade de Foz do Iguaçu/PR. (1 servidor da Seção de Contratos) • Incluindo: café da manhã, wi-fi, ar-condicionado frio/quente, banheiro individual com chuveiro, e mesa e cadeira no quarto; • Check-in: 10/08/2026 (segunda-feira); • Checkout: 15/08/2026 (sábado); • 04 (quatro) quartos individuais; • Contratação com a possibilidade de cancelamento.ServiçoNão se aplica | Serviço | 1 | R$ 5.617,40 | R$ 5.617,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.617,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviço de Hospedagem, conforme especificações e justificativas da SC 202/2026 - Processo 9.511/2026.
Informação complementar
Contratação de serviço de Hospedagem, conforme especificações e justificativas da SC 202/2026 - Processo 9.511/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- SAO JOSE DOS CAMPOS CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 50.448.935/0001-03
- Unidade
- GERAL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São José dos Campos - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- PC 009511/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 50448935000103-1-000121/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 15:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.617,40 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.276,83, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO JOSE DOS CAMPOS CAMARA MUNICIPAL publicou 43 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.376,57, e o total já movimentado soma R$ 876,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.