BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90024/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 São José do Rio Preto - SP UASG 102324 Divulgada no PNCP

Contratação de serviço de execução de exames complementares diagnósticos dos servidores do IBILCE/UNESP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e…

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-INST.BIOC.LETRAS E C.EXATAS-C.SJRP

Valor estimado R$ 106.889,20
Propostas até 07/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (43)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 59,00 R$ 1.180,00
2 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 65,50 R$ 6.550,00
3 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 30,82 R$ 616,40
4 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 29,15 R$ 291,50
5 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 18,30 R$ 183,00
6 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 19,33 R$ 1.933,00
7 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 40,00 R$ 400,00
8 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 31,83 R$ 318,30
9 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 32,17 R$ 321,70
10 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 42,58 R$ 1.277,40
11 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 34,16 R$ 341,60
12 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 150 R$ 32,33 R$ 4.849,50
13 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 21,33 R$ 213,30
14 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 21,57 R$ 215,70
15 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 200 R$ 9,65 R$ 1.930,00
16 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 200 R$ 8,95 R$ 1.790,00
17 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 200 R$ 7,80 R$ 1.560,00
18 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 200 R$ 10,73 R$ 2.146,00
19 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 25,30 R$ 1.265,00
20 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 500 R$ 7,34 R$ 3.670,00
21 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 282,33 R$ 2.823,30
22 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 200 R$ 40,00 R$ 8.000,00
23 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 53,33 R$ 1.066,60
24 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 27,50 R$ 275,00
25 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 27,83 R$ 278,30
26 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 500 R$ 10,10 R$ 5.050,00
27 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 400 R$ 13,00 R$ 5.200,00
28 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 34,18 R$ 341,80
29 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 16,69 R$ 166,90
30 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 500 R$ 14,52 R$ 7.260,00
31 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 24,15 R$ 483,00
32 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 34,00 R$ 1.020,00
33 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 140,00 R$ 1.400,00
34 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 30 R$ 111,00 R$ 3.330,00
35 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 50 R$ 14,77 R$ 738,50
36 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 31,67 R$ 633,40
37 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 300 R$ 63,33 R$ 18.999,00
38 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 67,50 R$ 675,00
39 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 500 R$ 8,47 R$ 4.235,00
40 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 500 R$ 8,47 R$ 4.235,00
41 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 200 R$ 9,27 R$ 1.854,00
42 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 300 R$ 8,14 R$ 2.442,00
43 Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / EngenhariaServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 533,00 R$ 5.330,00
Total estimado dos itens R$ 106.889,20

Objeto completo

Contratação de serviço de execução de exames complementares diagnósticos dos servidores do IBILCE/UNESP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus Anexos.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=10232405900242026

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
CNPJ
48.031.918/0001-24
Unidade
ESP-UNESP-INST.BIOC.LETRAS E C.EXATAS-C.SJRP
Código da unidade (UASG)
102324
Local
São José do Rio Preto - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
288/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48031918000124-1-001429/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 106.889,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.350,58, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 635 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 58 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 81.569,03, e o total já movimentado soma R$ 50,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.