Contratação de Serviço de Controle de Qualidade Externo Laboratorial, em favor do Hospital de Guarnição de Marabá.
COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL DE GUARNICAO DE MARABA
Documentos do edital
- 10._AC_160168-000019-2026_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 9._Ato_de_autorizacao_de_contratacao_direta_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 14. ANEXO III - MODELO DE IMR.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 13. ANEXO II - Minuta de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 15. ANEXO IV - Termo de Ciencia e Concordancia.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 73/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 34/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 64/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Controle Qualidade - Laboratório Serviço de controle de qualidade externo laboratorial, coforme termos e regramentos estabelecidos no Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 12 | R$ 3.980,00 | R$ 47.760,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 47.760,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de Serviço de Controle de Qualidade Externo Laboratorial, em favor do Hospital de Guarnição de Marabá.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- HOSPITAL DE GUARNICAO DE MARABA
- Código da unidade (UASG)
- 160168
- Local
- Marabá - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64591.004190/2026-51
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-018946/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 47.760,00 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Pará: é maior que 48% delas. Na amostra de 66 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.539.010,24, variando de R$ 145,60 a R$ 44.118.987,96.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.896 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.804.561,19, e o total já movimentado soma R$ 126,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.