[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de capina, roçada, poda, plantio de grama e de espécies vegetais, com fornecimento de…
MUNICIPIO DE CANAA DOS CARAJAS · Fundo Municipal de Assistência Social de Canaã dos Carajás - PA
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LIMPEZA E CAPINA EM VEGETACAO-REMOCAO/BOTA-FORA ATE 20mServiço | Metro | 415.000 | R$ 1,89 | R$ 784.350,00 |
| 2 | BOTA FORA ENTULHO (CARGA E DESCARGA/ MOM.TRANSPORTE 12.5KM.Serviço | Metro Cúbico | 400 | R$ 85,68 | R$ 34.272,00 |
| 3 | PLANTIO DE GRAMA (INCL. TERRA PRETA)Serviço | Metro | 200 | R$ 50,61 | R$ 10.122,00 |
| 4 | PLANTA - CROTON, FORNECIMENTO E PLANTIOServiço | Unidade | 100 | R$ 10,82 | R$ 1.082,00 |
| 5 | PLANTA - OITI (LICANIA TOMENTOSA) H=1,00M, FORNECIMENTO E PLANTIOServiço | Unidade | 100 | R$ 131,40 | R$ 13.140,00 |
| 6 | PODA EM ALTURA DE ÁRVORE COM DIÂMETRO DE TRONCO MENOR QUE 0,20 M.AF_05/2018Serviço | Unidade | 200 | R$ 45,31 | R$ 9.062,00 |
| 7 | PODA EM ALTURA DE ÁRVORE COM DIÂMETRO DE TRONCO MAIOR OU IGUAL A 0,20M E MENOR QUE 0,40 M.Serviço | Unidade | 100 | R$ 171,14 | R$ 17.114,00 |
| 8 | PODA EM ALTURA DE ÁRVORE COM DIÂMETRO DE TRONCO MAIOR OU IGUAL A 0,40M E MENOR QUE 0,60 M.Serviço | Unidade | 100 | R$ 473,38 | R$ 47.338,00 |
| 9 | PODA EM ALTURA DE ÁRVORE COM DIÂMETRO DE TRONCO MAIOR OU IGUAL A 0,60M.Serviço | Unidade | 70 | R$ 992,39 | R$ 69.467,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 985.947,30 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de capina, roçada, poda, plantio de grama e de espécies vegetais, com fornecimento de mão de obra, equipamentos e insumos necessários, visando atender às necessidades de manutenção e conservação das áreas externas e dependências dos prédios vinculados ao Fundo Municipal de Assistência Social do Município de Canaã dos Carajás, Estado do Pará.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CANAA DOS CARAJAS
- CNPJ
- 01.613.321/0001-24
- Unidade
- Fundo Municipal de Assistência Social de Canaã dos Carajás - PA
- Código da unidade (UASG)
- 2201
- Local
- Canaã dos Carajás - PA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PREGÃO ELETRÔNICO N°063/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613321000124-1-000111/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de coleta de lixo
Coleta domiciliar, varrição, destinação final e coleta de resíduos de serviços de saúde. Contratos longos e de alto valor, medidos por tonelada ou por quilômetro. Exigem licença ambiental do operador e destinação comprovada em aterro licenciado — a fiscalização acompanha manifesto de transporte.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Licença ambiental de operação
- Destinação em aterro licenciado
- Frota compatível
- Manifesto de transporte de resíduos
CNAE típico: 38.11-4 (coleta de resíduos não perigosos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de coleta de lixo em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 985.947,30 está acima da metade das contratações de coleta de lixo em Pará: é maior que 54% delas. Na amostra de 13 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 11.216.531,78, variando de R$ 750,00 a R$ 101.469.804,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CANAA DOS CARAJAS publicou 34 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.920.240,08, e o total já movimentado soma R$ 121,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.