Contratação de serviço de Central Telefônica Privada (PABX) com capacidade mínima de 50 ramais e 30 linhas (digitais e analógicas), incluindo gerenciamento de chamadas, painel…
CONSORCIO INT DE SAUDE DA COM DOS M DA REG DE C MOURAO · Unidade administrativa
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
Contratação de serviço de Central Telefônica Privada (PABX) com capacidade mínima de 50 ramais e 30 linhas (digitais e analógicas), incluindo gerenciamento de chamadas, painel administrativo, suporte técnico e manutenção integral.
Informação complementar
NECESSIDADE E FINALIDADE: A presente contratação justifica-se pela necessidade estrutural do CIS-COMCAM de dispor de infraestrutura de telecomunicações interna robusta, confiável e gerenciável, indispensável ao funcionamento pleno das atividades administrativas e operacionais do Consórcio. A Central Telefônica Privada (PABX) constitui o eixo central da comunicação interna da entidade, sendo o instrumento pelo qual se viabiliza o intercâmbio ágil de informações entre os departamentos, bem como o atendimento externo prestado aos municípios consorciados, às Secretarias de Saúde, a prestadores de serviços e ao público em geral. A ausência ou precarização desse sistema compromete diretamente a eficiência administrativa e a capacidade de resposta da entidade às demandas regionais de saúde. AMPARO LEGAL E PRINCÍPIOS ADMINISTRATIVOS: A demanda observa estritamente os princípios da eficiência, economicidade e interesse público (Arts. 5º e 11 da Lei nº 14.133/2021). O valor estimado enquadra-se nos limites para contratação direta via dispensa de licitação, fundamentada no Art. 75, inciso II, com observância à prerrogativa da dobra de limites para consórcios públicos, conforme estabelecido no § 2º do referido dispositivo. Ressalta-se que o montante desta contratação, somado às demais dispensas de mesma natureza realizadas no presente exercício financeiro, respeita o teto legal acumulado, situando-se abaixo do limite de R$ 130.984,22 (cento e trinta mil, novecentos e oitenta e quatro reais e vinte e dois centavos), conforme estabelecido pelo Decreto Federal nº 12.807/2025, que atualiza os valores da Lei nº 14.133/2021 para o exercício de 2026. Tal observância assegura a inexistência de fracionamento indevido de despesa, sendo comprovada pelo Relatório de Controle de Saldo para Dispensa de Licitação. ESSENCIALIDADE DO SERVIÇO: O serviço de Central Telefônica Privada (PABX), com suas funcionalidades de gerenciamento de chamadas internas e externas, painel administrativo e manutenção integral, caracteriza-se como infraestrutura essencial à manutenção da estabilidade operacional do Consórcio, constituindo o principal meio de comunicação interna e de atendimento ao público externo. Sua continuidade é peça-chave para a efetividade das ações de saúde coordenadas pelo CIS-COMCAM junto aos municípios da 11ª Regional de Saúde de Campo Mourão, não sendo admissível sua supressão ou interrupção sem grave prejuízo ao interesse público.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INT DE SAUDE DA COM DOS M DA REG DE C MOURAO
- CNPJ
- 95.640.322/0001-01
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 95640322000101
- Local
- Campo Mourão - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 43/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95640322000101-1-000046/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/05/2026 às 15:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.334,86 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 997.803,29, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INT DE SAUDE DA COM DOS M DA REG DE C MOURAO publicou 9 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.740,21, e o total já movimentado soma R$ 186,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.