Contratação de SEGURO TOTAL para as viaturas IMMC/L200 TRITON SPO GL, Placa SSG0D48, Chassi 93XLJKL1TRCP76307,Ano 20232024, MMC/L200 TRITON SPO GL, Placa SGZ9D26, Chassi…
COMANDO DA MARINHA · CAPITANIA FLUVIAL DE BRASILIA
Documentos do edital
- DFD_787320-000051-2026_assinado.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- cotacao-detalhado-50-2026-1.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SGZ9D28.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SGZ9D26.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SSG0D48.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 10/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 33/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 34/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 7/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Seguro / Garantia Seguro / GarantiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 4.995,00 | R$ 14.985,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.985,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de SEGURO TOTAL para as viaturas IMMC/L200 TRITON SPO GL, Placa SSG0D48, Chassi 93XLJKL1TRCP76307,Ano 20232024, MMC/L200 TRITON SPO GL, Placa SGZ9D26, Chassi 93XLJKL1TSCR88360, Ano 20242025, MMC/L200 TRITON SPOGL, Placa SGZ9D28, Chassi 93XLJKL1TSCR88377, Ano 20242025.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CAPITANIA FLUVIAL DE BRASILIA
- Código da unidade (UASG)
- 787320
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63991.000521/2026-1
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.985,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 43% delas. Na amostra de 1.907 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 13.913.615,32, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.