Prestação de serviço de Seguro Total para veículos institucionais, do Tribunal Superior Eleitoral, consoante especificações, exigências e prazos constantes do Termo de Referência.
TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL · TSE _ TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL/SEC.ADM/DF
Documentos do edital
- SEI_3753784_Aviso_de_Dispensa_Eletronica.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- SEI_3753404_Autorizacao_da_despesa_134.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- SEI_3728195_Documento_de_Oficializacao_de_Demanda___DOD.pdf DFD · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- SEI_3753795_Termo_de_referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- SEI_3728200_Estudo_Tecnico_Preliminar__ETP_.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- Docs Dispensa Eletronica 86.2026.zip Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Seguro Automotivo Seguro AutomotivoServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 2.059,96 | R$ 4.119,92 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.119,92 | ||||
Objeto completo
Prestação de serviço de Seguro Total para veículos institucionais, do Tribunal Superior Eleitoral, consoante especificações, exigências e prazos constantes do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL
- CNPJ
- 00.509.018/0001-13
- Unidade
- TSE _ TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL/SEC.ADM/DF
- Código da unidade (UASG)
- 070001
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026.00.000010266-8
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00509018000113-1-001982/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.119,92 está entre as menores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 22% delas. Na amostra de 1.873 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 14.098.002,47, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL SUPERIOR ELEITORAL publicou 539 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 57 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 523.332,58, e o total já movimentado soma R$ 268,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, locação de imóveis, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.