CONTRATAÇÃO DE RENOVAÇÃO DO SEGURO VEICULAR ANUAL PARA O AUTOMÓVEL TOYOTA COROLLA 2.0 XEI 2023/2023 PRETO SCT8B14 CHASSI 9BRB33BE6P2157906 DA CÂMARA MUNICIPAL DE GOIANÉSIA-GO.
GOIANESIA CAMARA MUNICIPAL · LEGISLATIVA
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 MESES PRÊMIO LÍQUIDO DO SEGURO-PRÊMIO: SEGURO VEICULAR ANUAL PARA O AUTOMÓVEL TOYOTA COROLLA 2.0 XEI 2023/2023 PRETO SCT8B14 CHASSI 9BRB33BE6P2157906, COBERTURA PARA COLISÃO, INCÊNDIO, ROUBO E FURTO, FRANQUIA REDUZIDA, CASCO 100%, TABELA FIPE (OU NA SUA FALTA, VALOR REFERENCIADO DE MERCADO), DANOS MATERIAIS (R$ 200.000,00), DANOS CORPORAIS (R$ 200.000,00), ACIDENTES PESSOAIS POR PASSAGEIRO COM DESPESAS MÉDICAS HOSPITALARES (R$ 20.000,00), DANOS MORAIS À TERCEIROS (R$ 20.000,00), COBERTURA COMPLETA PARA VIDROS (FARÓIS, LANTERNAS, RETROVISORES, PARA-BRISA, VIDROS LATERAIS E TRASEIRO), CARRO RESERVA (30 DIAS, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM E NO MESMO PADRÃO DO CARRO SEGURADO), ASSISTÊNCIA COMPLETA 24H (REBOQUE, CHAVEIRO, TROCA DE PNEUS, TÁXI, PANE ELÉTRICA/MECÂNICA E SINISTRO), VIGÊNCIA DE 12 MESES E PAGAMENTO EM PARCELA ÚNICA.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 4.348,29 | R$ 4.348,29 |
| 2 | FRANQUIA DO CASCO-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 3.294,86 | R$ 3.294,86 |
| 3 | FRANQUIA FAROIS LED-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 657,00 | R$ 657,00 |
| 4 | FRANQUIA LANTERNAS LED-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 521,07 | R$ 521,07 |
| 5 | FRANQUIA PARABRISA-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 448,33 | R$ 448,33 |
| 6 | FRANQUIA VIDRO TRASEIRO-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 434,66 | R$ 434,66 |
| 7 | FRANQUIA LATERAIS-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 368,00 | R$ 368,00 |
| 8 | FRANQUIA RETROVISORES-ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 398,66 | R$ 398,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.470,87 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE RENOVAÇÃO DO SEGURO VEICULAR ANUAL PARA O AUTOMÓVEL TOYOTA COROLLA 2.0 XEI 2023/2023 PRETO SCT8B14 CHASSI 9BRB33BE6P2157906 DA CÂMARA MUNICIPAL DE GOIANÉSIA-GO.
Dados da contratação
- Órgão
- GOIANESIA CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 24.857.609/0001-40
- Unidade
- LEGISLATIVA
- Código da unidade (UASG)
- 0101
- Local
- Goianésia - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026000433
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24857609000140-1-000024/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.470,87 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 279.373,94, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
GOIANESIA CAMARA MUNICIPAL publicou 8 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.197,31, e o total já movimentado soma R$ 169,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.