Contratação de prestação de serviços de envio de mensagens curtas de texto (SMS – Short Message Service) em dispositivos móveis (telefones celulares), incluídos os serviços de…
ESTADO DE GOIAS · SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL
Documentos do edital
- Servico de SMS Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ETP v.1 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ORCAMENTO ESTIMADO Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Certidoes CNJ, CGU, CADFOR Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Ata Contratacao 119020 Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Ata da Sessao Eletronica Anteprojeto · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao CACTIC Anteprojeto · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de Envio de Mensagens, mensagem via SMS.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 300.000 | R$ 0,06 | R$ 18.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de prestação de serviços de envio de mensagens curtas de texto (SMS – Short Message Service) em dispositivos móveis (telefones celulares), incluídos os serviços de gerenciamento e licenciamento de uso de plataforma, aplicativos, infraestrutura e suporte técnicos necessários
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.409.580/0001-38
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 10319
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 202600005016941
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01409580000138-1-000907/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.000,00 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Goiás: é maior que 53% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.648.392,43, variando de R$ 112,96 a R$ 119.074.695,45.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE GOIAS publicou 362 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 75 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.661.072,71, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.