Contratação de prestação de serviço e locação de materiais, visando as cerimônias e missões que podem ser realizadas pela Marinha do Brasil, em favor desta Capitania Fluvial da…
COMANDO DA MARINHA · CAPITANIA DOS PORTOS DO AM.AC,RO,RR
Documentos do edital
- 4 - MINUTA ATA DE REGISTRO DE PRECO.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 2.1Anexo-TR-Imagens-1.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 2 - TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 5 - MINUTA DO CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 3 - EDITAL.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação Cobertura Desmontável Locação Cobertura DesmontávelServiço | UNIDADE | 1 | R$ 23.733,33 | R$ 23.733,33 |
| 2 | Locação Cobertura Desmontável Locação Cobertura DesmontávelServiço | UNIDADE | 1 | R$ 27.666,67 | R$ 27.666,67 |
| 3 | Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação Guarita / Cabine SanitáriaServiço | UNIDADE | 1 | R$ 7.250,00 | R$ 7.250,00 |
| 4 | Torre De Holofotes tipo: torre móvel para iluminação, padrão da plataforma: auto-rebocável, padrão da torre: extensível, tipo gerador: diesel, capacidade de geração: 10, potência: 4.000Material | Unidade | 1 | R$ 52.493,33 | R$ 52.493,33 |
| 5 | Climatizador tipo: evaporativo, tensão alimentação: 220, potência: 500, tipo motor: monofásico, vazão ar: 22.000Material | Unidade | 1 | R$ 7.333,33 | R$ 7.333,33 |
| 6 | Locação Conteiner (Container) Locação Conteiner (Container)Serviço | UNIDADE | 6 | R$ 8.972,22 | R$ 53.833,32 |
| 7 | Locação Conteiner (Container) Locação Conteiner (Container)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 14.333,33 | R$ 14.333,33 |
| 8 | Locação Conteiner (Container) Locação Conteiner (Container)Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 9.500,00 | R$ 9.500,00 |
| 9 | Torre De Holofotes tipo: torre móvel para iluminação, padrão da plataforma: auto-rebocável, padrão da torre: extensível, tipo gerador: diesel, capacidade de geração: 10, potência: 4.000Material | Unidade | 1 | R$ 35.166,67 | R$ 35.166,67 |
| 10 | Torre De Holofotes tipo: torre móvel para iluminação, padrão da plataforma: auto-rebocável, padrão da torre: extensível, tipo gerador: diesel, capacidade de geração: 10, potência: 4.000Material | Unidade | 1 | R$ 40.500,00 | R$ 40.500,00 |
| 11 | Locação Gerador Elétrico /Grupos Geradores Locação Gerador Elétrico /Grupos GeradoresServiço | UNIDADE | 1 | R$ 81.633,33 | R$ 81.633,33 |
| 12 | Locação Gerador Elétrico /Grupos Geradores Locação Gerador Elétrico /Grupos GeradoresServiço | UNIDADE | 1 | R$ 65.416,67 | R$ 65.416,67 |
| 13 | Locação Guarita / Cabine Sanitária Locação Guarita / Cabine SanitáriaServiço | UNIDADE | 1 | R$ 55.533,33 | R$ 55.533,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 474.393,31 | ||||
Objeto completo
Contratação de prestação de serviço e locação de materiais, visando as cerimônias e missões que podem ser realizadas pela Marinha do Brasil, em favor desta Capitania Fluvial da Amazônia Ocidental (CFAOC).
Informação complementar
Havendo divergência entre o catmat e o termo de referência, prevalecerá o termo de referência.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CAPITANIA DOS PORTOS DO AM.AC,RO,RR
- Código da unidade (UASG)
- 788310
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63043.001478/2026-18
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011145/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 474.393,31 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 81% delas. Na amostra de 968 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.438.328,01, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.141 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 292 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.753,12, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.