BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Encerrada 📍 Campos Borges - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇAO DE PESSOA JURIDICA, PARA SERVIÇO DE RECOLHIMENTO SEMANAL DE GALHOS RESULTADO DE PODAS DE ARVORES NA AREA URBANA DO MUNICIPIO DE CAMPOS BORGES

MUNICIPIO DE CAMPOS BORGES

Valor estimado R$ 61.248,00
Propostas até 23/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 •Recolhimento de galhos resultados de podas de árvores e arbustos, em toda a área urbana do Município de Campos Borges, com caminhão, ou veículo automotor com equipamento de reboque (Carreto agrícola) em boas condições, com carroceria ou caçamba com capacidade mínima de 06 m³, com Km percorrida diária média de 35 KM, sendo que deve ser recolhido todos os resíduos independente da km diária percorrida, de acordo com o subitens abaixo, pois o porte do veiculo interfere na necessidade de uma quilometragem maior ou menor.ServiçoCota reservada para ME/EPP M 1 R$ 61.248,00 R$ 61.248,00
Total estimado dos itens R$ 61.248,00

Objeto completo

CONTRATAÇAO DE PESSOA JURIDICA, PARA SERVIÇO DE RECOLHIMENTO SEMANAL DE GALHOS RESULTADO DE PODAS DE ARVORES NA AREA URBANA DO MUNICIPIO DE CAMPOS BORGES

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPOS BORGES
CNPJ
92.406.164/0001-31
Unidade
MUNICIPIO DE CAMPOS BORGES
Código da unidade (UASG)
1
Local
Campos Borges - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
81/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92406164000131-1-000067/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 61.248,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 714.720,23, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPOS BORGES publicou 16 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 45.313,06, e o total já movimentado soma R$ 725 mil.

O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.