BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Encerrada 📍 Campos Borges - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇAO DE PESSOA JURIDICA, PARA SERVIÇO DE PORTARIA/ ZELADORIA NAS ESCOLAS MUNICIPAIS MENINO DEUS E TOCA DOS TOCOS, DE SEGUNDA FEIRA A SEXTA FEIRA, DAS 07HS00MIN AS…

MUNICIPIO DE CAMPOS BORGES

Valor estimado R$ 153.600,00
Propostas até 11/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

CONTRATAÇAO DE PESSOA JURIDICA, PARA SERVIÇO DE PORTARIA/ ZELADORIA NAS ESCOLAS MUNICIPAIS MENINO DEUS E TOCA DOS TOCOS, DE SEGUNDA FEIRA A SEXTA FEIRA, DAS 07HS00MIN AS 18HS00MIN, DURANTE O ANO LETIVO ESCOLAR DE 2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPOS BORGES
CNPJ
92.406.164/0001-31
Unidade
MUNICIPIO DE CAMPOS BORGES
Código da unidade (UASG)
1
Local
Campos Borges - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
66/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92406164000131-1-000055/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 153.600,00 está acima da metade das contratações de serviços de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 59% delas. Na amostra de 195 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.283.228,64, variando de R$ 131,80 a R$ 90.793.071,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPOS BORGES publicou 23 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 58.231,79, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, equipamentos médicos e odontológicos, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.