Aquisição de Kits de Inverno Personalizados, compostos por Cachecol de Fleece e Luva de Fleece, destinados ao atendimento do plano estratégico de gestão de pessoas, valorização…
PORTOS RS - AUTORIDADE PORTUARIA DOS PORTOS DO RIO GRANDE DO SUL S.A. · Portos RS - Autoridade Portuária dos Portos do Rio Grande do Sul S.A.
Documentos do edital
- EDITAL-DE-PREGAO-ELETRONICO-Nº-0024/2026 Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TERMO-DE-REFERENCIA Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ESTUDO-TECNICO-PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- AVISO-DE-PUBLICACAO---DOE/RS Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ITEM 01 – Cachecol de Fleece PersonalizadoMaterial | un | 700 | Não informado | Não informado |
| 2 | ITEM 02 – Luva de Fleece Tradicional - Grade nos tamanhos P, M, G e GG.Material | pr | 700 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Aquisição de Kits de Inverno Personalizados, compostos por Cachecol de Fleece e Luva de Fleece, destinados ao atendimento do plano estratégico de gestão de pessoas, valorização dos colaboradores e promoção da identidade institucional da Portos RS, de acordo com as especificações e quantidades contidas no Anexo I - Termo de Referência, que fará parte do edital como anexo.
Dados da contratação
- Órgão
- PORTOS RS - AUTORIDADE PORTUARIA DOS PORTOS DO RIO GRANDE DO SUL S.A.
- CNPJ
- 46.191.353/0001-17
- Unidade
- Portos RS - Autoridade Portuária dos Portos do Rio Grande do Sul S.A.
- Código da unidade (UASG)
- 169623
- Local
- Rio Grande - RS
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26930190010283
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46191353000117-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:01. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
PORTOS RS - AUTORIDADE PORTUARIA DOS PORTOS DO RIO GRANDE DO SUL S.A. publicou 9 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 849.920,05, e o total já movimentado soma R$ 849,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.