CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA PARA O FORNECIMENTO DE VESTUARIO (CAMISA POLO E CAMISA MANGA LONGA COM CAPUZ) PARA ATENDER AS DEMANDAS DO SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTO (SAAE)…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE ALEXANDRIA
Documentos do edital
- Aviso de Contratacao Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | "CAMISA GOLA POLO UNISSEX CONFECCIONADA EM MEIA MALHA PA (50% ALGODAO / 50% POLIESTER), GRAMATURA MiNIMA 180 G/M, MODELAGEM TRADICIONAL, GOLA E PUNHOS EM RETILiNEA CANELADA, VISTA COM 3 BOTOES NA COR DA PECA, REFORCO OMBRO-A-OMBRO, BARRA COM BAINHA DUPLA E COSTURAS ALINHADAS SEM DESVIOS; CORES VARIADAS E A ESCOLHER; TODAS MANTENDO O MESMO PADRAO DE TECIDO E ACABAMENTO; IDENTIDADE VISUAL PADRONIZADA. NO PEITO ESQUERDO, LOGOTIPO BORDADO DO SAAE DE ALEXANDRIA/RN. TAMANHO P"Material | UND | 20 | R$ 49,81 | R$ 996,20 |
| 2 | "CAMISA GOLA POLO UNISSEX CONFECCIONADA EM MEIA MALHA PA (50% ALGODAO / 50% POLIESTER), GRAMATURA MiNIMA 180 G/M, MODELAGEM TRADICIONAL, GOLA E PUNHOS EM RETILiNEA CANELADA, VISTA COM 3 BOTOES NA COR DA PECA, REFORCO OMBRO-A-OMBRO, BARRA COM BAINHA DUPLA E COSTURAS ALINHADAS SEM DESVIOS; CORES VARIADAS E A ESCOLHER; TODAS MANTENDO O MESMO PADRAO DE TECIDO E ACABAMENTO; IDENTIDADE VISUAL PADRONIZADA. NO PEITO ESQUERDO, LOGOTIPO BORDADO DO SAAE DE ALEXANDRIA/RN. TAMANHO M"Material | UND | 20 | R$ 49,81 | R$ 996,20 |
| 3 | "CAMISA GOLA POLO UNISSEX CONFECCIONADA EM MEIA MALHA PA (50% ALGODAO / 50% POLIESTER), GRAMATURA MiNIMA 180 G/M, MODELAGEM TRADICIONAL, GOLA E PUNHOS EM RETILiNEA CANELADA, VISTA COM 3 BOTOES NA COR DA PECA, REFORCO OMBRO-A-OMBRO, BARRA COM BAINHA DUPLA E COSTURAS ALINHADAS SEM DESVIOS; CORES VARIADAS E A ESCOLHER; TODAS MANTENDO O MESMO PADRAO DE TECIDO E ACABAMENTO; IDENTIDADE VISUAL PADRONIZADA. NO PEITO ESQUERDO, LOGOTIPO BORDADO DO SAAE DE ALEXANDRIA/RN. TAMANHO G"Material | UND | 30 | R$ 49,81 | R$ 1.494,30 |
| 4 | "CAMISA GOLA POLO UNISSEX CONFECCIONADA EM MEIA MALHA PA (50% ALGODAO / 50% POLIESTER), GRAMATURA MiNIMA 180 G/M, MODELAGEM TRADICIONAL, GOLA E PUNHOS EM RETILiNEA CANELADA, VISTA COM 3 BOTOES NA COR DA PECA, REFORCO OMBRO-A-OMBRO, BARRA COM BAINHA DUPLA E COSTURAS ALINHADAS SEM DESVIOS; CORES VARIADAS E A ESCOLHER; TODAS MANTENDO O MESMO PADRAO DE TECIDO E ACABAMENTO; IDENTIDADE VISUAL PADRONIZADA. NO PEITO ESQUERDO, LOGOTIPO BORDADO DO SAAE DE ALEXANDRIA/RN. TAMANHO GG"Material | UND | 20 | R$ 49,81 | R$ 996,20 |
| 5 | "CAMISA GOLA POLO UNISSEX CONFECCIONADA EM MEIA MALHA PA (50% ALGODAO / 50% POLIESTER), GRAMATURA MiNIMA 180 G/M, MODELAGEM TRADICIONAL, GOLA E PUNHOS EM RETILiNEA CANELADA, VISTA COM 3 BOTOES NA COR DA PECA, REFORCO OMBRO-A-OMBRO, BARRA COM BAINHA DUPLA E COSTURAS ALINHADAS SEM DESVIOS; CORES VARIADAS E A ESCOLHER; TODAS MANTENDO O MESMO PADRAO DE TECIDO E ACABAMENTO; IDENTIDADE VISUAL PADRONIZADA. NO PEITO ESQUERDO, LOGOTIPO BORDADO DO SAAE DE ALEXANDRIA/RN. TAMANHO GG"Material | UND | 50 | R$ 71,89 | R$ 3.594,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.077,40 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA PARA O FORNECIMENTO DE VESTUARIO (CAMISA POLO E CAMISA MANGA LONGA COM CAPUZ) PARA ATENDER AS DEMANDAS DO SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTO (SAAE)., conforme especificações constantes no TERMO DE REFERÊNCIA
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 08.491.474/0001-95
- Unidade
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE ALEXANDRIA
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Alexandria - RN
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00009/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08491474000195-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.077,40 está entre as menores das contratações de uniformes e EPIs em Rio Grande do Norte: é maior que 8% delas. Na amostra de 48 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 375.802,81, variando de R$ 1.990,00 a R$ 4.095.706,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 2 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 22.263,71, e o total já movimentado soma R$ 44,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.