BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Barro Alto - GO UASG 7 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIO MÉDICO-ASSISTENCIAIS.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BARRO ALTO · BARRO ALTO - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Valor estimado R$ 208.060,84
Propostas até 29/05/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 13/05/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AR CONDICIONADO 12.000 BTUS, CAPACIDADE CICLO: SPLIT, FRIO, 220V.Material UND. 20 R$ 2.552,00 R$ 51.040,00
2 ARMÁRIO EM AÇO INOX CME - TIPO ESTANTE PARA ESTOCAGEM DE MATERIAL ESTERILIZADO COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: ESTRUTURA EM AÇO INOXIDÁVEL COM NO MÍNIMO, 4 (QUATRO) PRATELEIRAS INTERMEDIÁRIAS LISAS, EM AÇO INOXIDÁVEL, COM CAPACIDADE DE NO MÍNIMO 10 KG CADA, SEM GAVETAS E PORTAS, MEDINDO ALTURA 1.80CM, LAGURA 95CM, PROFUNDIDADE 50CM.Material UND. 4 R$ 2.432,67 R$ 9.730,67
3 BALDE/LIXEIRA COM CAPACIDADE 20L, MATERIAL CONFECÇÃO DE POLIPROPILENO OU SIMILAR.Material UND. 13 R$ 131,63 R$ 1.711,13
4 CADEIRA MATERIAL DE CONFECÇÃO, BRAÇOS COM REGULAGEM DE ALTURA, RODÍZIOS, ASSENTO E ENCOSTO: AÇO OU FERRO PINTADO, ESTOFADO, ESTRUTURA E BASE: AÇO COM CAPA REFORÇADA, NYLON OU POLIPROPILENO (PP). RODÍZIOS: PU (POLIURETANO) PARA MELHOR ADERÊNCIA E PROTEÇÃO DO PISO. ASSENTO/ENCOSTO: ESPUMA ANATÔMICA INJETADA DE ALTA DENSIDADE REVESTIDA EM TECIDO CREPE, TELA MESH (RESPIRÁVEL). BRAÇOS: REGULÁVEIS EM ALTURA COM BOTÃO LATERAL E APOIO EM POLIPROPILENO. REGULAGENS: PISTÃO A GÁS PARA ALTURA, INCLINAÇÃO DO ASSENTO E ENCOSTO (SIMULTÂNEA OU INDEPENDENTE).Material UND. 6 R$ 645,91 R$ 3.875,45
5 CAMA SOLTEIRO COMUM TIPO BOX (NÃO HOSPITALAR), MATERIAL DE CONFECÇÃO, ACESSÓRIOS: SIMPLES COM COLCHÃO, MEDIDO 1,88CM X88CM.Material UND. 8 R$ 1.871,33 R$ 14.970,67
6 CARRO MACA SIMPLES, MATERIAL DE CONFECÇÃO, GRADES LATERAIS: AÇO INOXIDÁVEL OU ALUMÍNIO, CUMPRIMENTO 1.90CM, LARGURA 70CM, ALTURA 80CM, COM COLCHÃO.Material UND. 9 R$ 2.411,00 R$ 21.698,97
7 COMPUTADOR (DESKTOP- AVANÇADO) ESPECIFICAÇÃO MÍNIMA: QUE ESTEJA EM LINHA DE PRODUÇÃO PELO FABRICANTE. COMPUTADOR DESKTOP COM PROCESSADOR QUE POSSUA NO MÍNIMO 8 NÚCLEOS, 12 THREADS E FREQUÊNCIA DE 3.4 GHZ; A PLACA PRINCIPAL DEVE TER ARQUITETURA ATX, MICROATX, BTX OU MICROBTX, CONFORME PADRÕES ESTABELECIDOS E DIVULGADOS NO SITE WWW.FORMFACTORS.ORG, ORGANISMO QUE DEFINE OS PADRÕES EXISTENTES. POSSUIR PELO MENOS 1 SLOT PCI-EXPRESS 3.0 X16 OU SUPERIOR. POSSUIR SISTEMA DE DETECÇÃO DE INTRUSÃO DE CHASSIS, COM ACIONADOR INSTALADO NO GABINETE. O ADAPTADOR DE VÍDEO DEDICADO DIRECTX 12, OPENGL 4.5, INTERFACE MÍNIMA PCIE 3.0, COM NO MÍNIMO DE 6GB DE MEMÓRIA GDDR6, BARRAMENTO DE MEMORIA MÍNIMO DE 196 BITS. POSSUIR SUPORTE AO MICROSOFT DIRECTX 12 OU SUPERIOR. SUPORTAR MONITOR ESTENDIDO. POSSUIR NO MÍNIMO 2 SAÍDAS DE VÍDEO, SENDO PELO MENOS UMA DIGITAL DO TIPO HDMI, DISPLAY PORT OU DVI. DEVE POSSUIR DUAS UNIDADES DE ARMAZENAMENTO, DE SENDO 01 (UM) DISCO RÍGIDO DE 1 TB, COM VELOCIDADE DE 7200 RPM, INTERFACE SATÃ 3, UM (01) DISCO SSD DE 480 GB, NVME INTERFACE M.2, MEMÓRIA RAM DE 16 GB OU SUPERIOR, DDR4, 2133 MHZ (2X8GB). PODERÁ CONTAR COM UNIDADE COMBINADA DE GRAVAÇÃO DE DISCO ÓTICO CD, DVD ROM. DEVERÁ CONTAR COM TECLADO USB, ABNT2, 107 TECLAS COM FIO E MOUSE USB, 800 DPI, 2 BOTÕES, SCROLL COM FIO, MONITOR DE LED TAMANHO MÍNIMO DE 23 POLEGADAS (1920 X 1080 A 60HZ), ENTRADAS DE VIDEO HDMI E DISPLAY PORT, ÂNGULOS DE VISÃO VERTICAL E HORIZONTAL MÍNIMO DE 178°. INTERFACES DE REDE 10/100/1000 E WIFI PADRÃO IEEE 802.11 B/G/N/AC, SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 11 64BITS PRO, FONTE COMPATÍVEL E QUE SUPORTE TODA A CONFIGURAÇÃO EXIGIDA NO ITEM, GABINETES PERIFÉRICOS DEVERÃO FUNCIONAR NA VERTICAL OU HORIZONTAL. TODOS OS EQUIPAMENTOS OFERTADOS (GABINETE, TECLADO, MOUSE E MONITOR) DEVEM POSSUIR GRADAÇÕES NEUTRAS DAS CORES BRANCA, PRETA OU CINZA, E MANTER O MESMO PADRÃO DE COR. TODOS OS COMPONENTES DO PRODUTO DEVERÃO SER NOVOS, SEM USO, REFORMA OU RECONDICIONAMENTO.Material UND. 6 R$ 7.567,25 R$ 45.403,50
8 MESA DE ESCRITÓRIO, MATERIAL DE CONFECÇÃO EM MDF, FORMATO RETANGULAR, SEM GAVETAS, PROFUNDIDADE 60CM, LAGURA 1.60CM, ALTURA 80CM.Material UND. 6 R$ 1.153,75 R$ 6.922,50
9 NO-BREAK (PARA COMPUTADOR/IMPRESSORA) QUE ESTEJA EM LINHA DE PRODUÇÃO PELO FABRICANTE. NO-BREAK COM POTÊNCIA NOMINAL MÍNIMA DE 1,2 KVA, POTÊNCIA REAL MÍNIMA DE 600 W, TENSÃO ENTRADA 115 / 127 / 220 V (EM CORRENTE ALTERNADA) COM COMUTAÇÃO AUTOMÁTICA, TENSÃO DE SAÍDA 110 / 115 OU 220 V (A SER DEFINIDA PELO SOLICITANTE), ALARME AUDIOVISUAL, BATERIA INTERNA SELADA, AUTONOMIA A PLENA CARGA DE, NO MÍNIMO, 15 MINUTOS CONSIDERANDO CONSUMO DE 240W, POSSUIR, NO MÍNIMO, SEIS TOMADAS DE SAÍDA PADRÃO BRASILEIRO. O PRODUTO DEVERÁ SER NOVO, SEM USO, REFORMA OU RECONDICIONAMENTOMaterial UND. 10 R$ 1.253,25 R$ 12.532,50
10 SOFÁ-CAMA HOSPITALAR, REVESTIMENTO: ESPUMA D28, REVESTIDOS EM COURVIM; ESTRUTURA EM TUBOS DE AÇO QUADRADO DE 0,25X0,25 X 1,20CM; ASSENTO E ENCOSTO ESTAFADOS COM PÉS COM PONTEIRAS PLÁSTICAS; ACABAMENTO EM PINTURA EPÓXI, COM TRATAMENTO ANTI–FERRUGINOSO; DIMENSÃO APROXIMADA ABERTO: 190CM X 61CM X 43CM; DIMENSÃO APROXIMADA FECHADO: 131CM X 53,0CM X 43,0CM.Material UND. 14 R$ 2.482,70 R$ 34.757,80
11 SUPORTE DE SORO TIPO/MATERIAL DE CONFECÇÃO: PEDESTAL/AÇO INOXIDÁVEL.Material UND. 15 R$ 361,18 R$ 5.417,66
Total estimado dos itens R$ 208.060,84

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIO MÉDICO-ASSISTENCIAIS.

Informação complementar

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIO MÉDICO-ASSISTENCIAIS.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BARRO ALTO
CNPJ
11.633.598/0001-72
Unidade
BARRO ALTO - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Código da unidade (UASG)
7
Local
Barro Alto - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11633598000172-1-000011/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 208.060,84 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Goiás: é maior que 87% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.353.360,21, variando de R$ 312,30 a R$ 478.783.964,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BARRO ALTO publicou 6 contratações no PNCP desde 06/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.084.797,68, e o total já movimentado soma R$ 20,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, locação de imóveis, material médico-hospitalar, material odontológico, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.