BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90052/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Cascavel - PR UASG 987493 Divulgada no PNCP

Contratação de pessoa jurídica para execução de serviços sob demanda para manutenção corretiva, preventiva em espaços públicos e logradouros, com fornecimento de peças, materiais…

MUNICIPIO DE CASCAVEL · PREFEITURA MUNICIPAL DE CASCAVEL - PR

Valor estimado R$ 31.642.001,00
Propostas até 16/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de pessoa jurídica para execução de serviços sob demanda para manutenção corretiva, preventiva em espaços públicos e logradouros, com fornecimento de peças, materiais, equipamentos e mão de obra, a serem executados, com base na planilha orçamentária do Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil - SINAPI/PR.

Informação complementar

Elaborar proposta de acordo com as INSTRUÇÕES DO ANEXO I do edital e exigências do Termo de Referência Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98749305900522026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CASCAVEL
CNPJ
76.208.867/0001-07
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CASCAVEL - PR
Código da unidade (UASG)
987493
Local
Cascavel - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
32071
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76208867000107-1-000215/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 31.642.001,00 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Paraná: é maior que 99% delas. Na amostra de 260 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.231,98, variando de R$ 140,00 a R$ 31.642.001,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CASCAVEL publicou 188 contratações no PNCP desde 19/03/2026, com 36 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.773.919,42, e o total já movimentado soma R$ 701,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.