CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A AQUISIÇÃO DE BOMBAS SUBMERSAS pertencentes à Secretaria Municipal de Agricultura, Recursos Hídricos, Meio Ambiente e Pesca do Município de…
MUNICIPIO DE APODI · Prefeitura Municipal de Apodi
Documentos do edital
- AVISO+PREG%c3%83O+ELET Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- EDITAL++-+PREG%c3%83O+ELET Edital · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- TERMO+DE+REFER%c3%8aNCIA Termo de Referência · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- AVISO DE SUSPENSÃO DO PREGÃO ELET Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8791 - Motor Bomba Submerso de 1,0cv, trifásico: Com 10 estágio p/diâmetro mínimo do poço de 4,0", recalque de 1.1/2", vazão em (m³/h) mínima: 0,6 e máxima: 3,6 m³/h. altura manométrica em (mca) mínima: 44 e máxima: 100, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 2.246,30 | R$ 13.477,80 |
| 2 | 8801 - Motor Bomba Submerso de 1,0cv, Monofásico: Com 10 estágio p/diâmetro mínimo do poço de 4,0", recalque de 1.1/2", vazão em (m³/h) mínima: 0,6 e máxima: 3,6 m³/h. altura manométrica em (mca) mínima: 44 e máxima: 100, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 2.430,15 | R$ 7.290,45 |
| 3 | 8804 - Motor Bomba Submerso, 1,5Cv trifásico: Com 15 estágio, p/diâmentro mínimo do poço de 4,0", recalque de 1.1/2", vazão em (m³/h) mínima: 0,6 e máxima: 3,6m³/h. altura manométrica em (mca) mínima: 67 e máxima: 148, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 2.488,55 | R$ 4.977,10 |
| 4 | 8809 - Motor Bomba Submerso, 2,0Cv trifásico: Com 12 estágio, p/diâmetro mínimo do poço de 4,0", recalque de 1.1/2" , vazão em (m³/h) mínima: 1,5 e máxima: 6,5m³/h. altura manométrica em (mca) mínima: 48 e máxima: 127, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 2.605,99 | R$ 13.029,95 |
| 5 | 8812 - Motor Bomba Submerso, 3,0Cv trifásico: Com 11 estágio, p/diâmetro mínimo do poço de 4,0", recalque de 1.1/2" , vazão em (m³/h) mínima: 5,0 e máxima: 13,0m³/h. altura manométrica em (mca) mínima: 27 e máxima: 89, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 4.129,04 | R$ 16.516,16 |
| 6 | 8814 - Motor Bomba Submerso, 4,0Cv trifásico: Com 13 estágio, p/diâmetro mínimo do poço de 4,0", recalque de 1.1/2" , vazão em (m³/h) mínima: 5,0 e máxima: 13,0m³/h. altura manométrica em (mca) mínima: 35 e máxima: 107, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 7.391,92 | R$ 44.351,52 |
| 7 | 8818 - Motor Bomba Submerso, 5,0Cv trifásico: Com 14 estágio, p/diâmetro mínimo do poço de 4,0", recalque de 02" , vazão em (m³/h) mínima: 7,0 e máxima: 17. altura manométrica em (mca) mínima: 45,5 e máxima: 123,5, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 8.924,79 | R$ 35.699,16 |
| 8 | 8819 - Motor Bomba Submerso, 6,0Cv trifásico: Com 17 estágio, p/diâmetro mínimo do poço de 4,0", recalque de 02" , vazão em (m³/h) mínima: 7,0 e máxima: 17. altura manométrica em (mca) mínima: 55 e máxima: 150, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 15.096,41 | R$ 60.385,64 |
| 9 | 8820 - Motor Bomba Submerso, 7,0Cv trifásico: Com 19 estágio, p/diâmetro mínimo do poço de 4,0", recalque de 02" , vazão em (m³/h) mínima: 7,0 e máxima: 17. altura manométrica em (mca) mínima: 65 e máxima: 169, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 15.427,37 | R$ 46.282,11 |
| 10 | 15038 - Motor Bomba Submerso, 9,0Cv trifásico: Com 09 estágio, p/diâmetro mínimo do poço de 6,0", recalque de 2.1/2" , vazão em (m³/h) mínima: 12 e máxima: 24. altura manométrica em (mca) mínima: 66 e máxima: 157, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 16.224,63 | R$ 32.449,26 |
| 11 | 8823 - Motor Bomba Submerso, 10Cv trifásico: Com 28 estágio, p/diâmetro mínimo do poço de 4,0", recalque de 02" , vazão em (m³/h) mínima: 07 e máxima: 17. altura manométrica em (mca) mínima: 91 e máxima: 243, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 17.855,64 | R$ 53.566,92 |
| 12 | 8827 - Motor Bomba Submerso,13,0Cv trifásico: Com 13 estágio, p/diâmetro mínimo do poço de 06", recalque de 2.1/2" , vazão em (m³/h) mínima: 12 e máxima: 24. altura manométrica em (mca) mínima: 93 e máxima: 227, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 19.648,70 | R$ 39.297,40 |
| 13 | 8828 - Motor Bomba Submerso, 15,0Cv trifásico: Com 14 estágio, p/diâmetro mínimo do poço de 06", recalque de 2.1/2" , vazão em (m³/h) mínima: 12 e máxima: 24. altura manométrica em (mca) mínima: 104 e máxima: 246, para sistema de abastecimento e irrigação.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 22.014,50 | R$ 66.043,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 433.366,97 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A AQUISIÇÃO DE BOMBAS SUBMERSAS pertencentes à Secretaria Municipal de Agricultura, Recursos Hídricos, Meio Ambiente e Pesca do Município de Apodi/RN.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE APODI
- CNPJ
- 08.349.011/0001-93
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Apodi
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Apodi - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2027000065
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 08349011000193-1-000094/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 433.366,97 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 86% delas. Na amostra de 1.392 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 714.449,46, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE APODI publicou 17 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.327.842,98, e o total já movimentado soma R$ 22,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.