BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9235/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Porto Alegre - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento e a prestação de serviço associado de sistema profissional integrado de visualização de grande formato…

SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES · CELIC - SUBSECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO CENTRAL DE LICITAÇÕES

Valor estimado R$ 2.727.250,73
Propostas até 14/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Painel Profissional de LED Modular IndoorServiço cj 1 R$ 292.000,00 R$ 292.000,00
2 Estrutura de fixação + Painel de acabamentoServiço cj 1 R$ 8.500,00 R$ 8.500,00
3 Processador de áudioServiço cj 1 R$ 68.561,76 R$ 68.561,76
4 Amplificador de áudioServiço cj 1 R$ 22.445,30 R$ 22.445,30
5 Caixa acústica de embutirServiço cj 8 R$ 2.311,00 R$ 18.488,00
6 Câmeras 4K PTZServiço cj 3 R$ 43.913,01 R$ 131.739,03
7 Software e licença MS Teams Rooms PROServiço cj 1 R$ 25.319,55 R$ 25.319,55
8 Receptor de vídeo HDMI sobre rede IPServiço cj 1 R$ 14.957,00 R$ 14.957,00
9 Transmissor de vídeo HDMI sobre rede IPServiço cj 1 R$ 14.013,56 R$ 14.013,56
10 Console/Interface de controle touchscreenServiço cj 1 R$ 13.000,00 R$ 13.000,00
11 Switch de rede de 48 PortasServiço cj 1 R$ 18.323,00 R$ 18.323,00
12 Ponto de acesso para microfones sem fio Ref.: MXCWAPTServiço cj 1 R$ 48.653,50 R$ 48.653,50
13 Carregador de bateria para estação de conferência Ref.: MXCWNCSServiço cj 3 R$ 17.723,69 R$ 53.171,07
14 Bateria adicional para estação de microfone para sist de conferência Ref.: SB930Serviço cj 8 R$ 2.579,94 R$ 20.639,52
15 Microfone gooseneck sem fio completo Ref. (MXCW640 + MXC416)Serviço un 30 R$ 31.686,68 R$ 950.600,40
16 PC para gestão de conteúdos e videoconferênciaServiço cj 1 R$ 37.994,10 R$ 37.994,10
17 Microfone de lapela sem fio (bodypack)Serviço cj 1 R$ 20.878,65 R$ 20.878,65
18 Rack metálico 20UServiço cj 1 R$ 4.782,99 R$ 4.782,99
19 Serviço de instalaçãoServiço cj 1 R$ 118.214,18 R$ 118.214,18
20 Serviço de Capacitação TécnicaServiço cj 1 R$ 9.113,92 R$ 9.113,92
21 Serviço de Garantia AmpliadaServiço mes 12 R$ 7.090,60 R$ 85.087,20
22 Serviço de Manutenção Preventiva e CorretivaServiço mes 48 R$ 12.308,00 R$ 590.784,00
23 Serviço de operação assistida sobServiço cj 960 R$ 166,65 R$ 159.984,00
Total estimado dos itens R$ 2.727.250,73

Objeto completo

Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento e a prestação de serviço associado de sistema profissional integrado de visualização de grande formato, consistindo em plataforma multimídia completa de áudio e vídeo, abrangendo a integração completa de hardware e software, serviços de instalação, configuração, manutenção, suporte técnico, operação assistida, capacitação técnica e garantia, sob o regime de aquisição, para a Sala de Governança localizada no 21º andar do Centro Administrativo Fernando Ferrari – CAFF, conforme anexo VI - Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES
CNPJ
87.958.658/0001-99
Unidade
CELIC - SUBSECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO CENTRAL DE LICITAÇÕES
Código da unidade (UASG)
1
Local
Porto Alegre - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
26/1300-0001045-6
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87958658000199-1-000812/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.727.250,73 está entre as maiores das contratações de software e sistemas em Rio Grande do Sul: é maior que 98% delas. Na amostra de 208 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 311.550,17, variando de R$ 417,60 a R$ 8.968.183,33.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SUBSECRETARIA DA ADMINISTRACAO CENTRAL DE LICITACOES publicou 262 contratações no PNCP desde 03/03/2026, com 68 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.269.429,08, e o total já movimentado soma R$ 2 bi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, serviços de limpeza e conservação, exames e insumos de laboratório, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.