CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO VEICULAR, REFERENTE AO SEGURO DE RESPONSABILIDADE CIVIL OBRIGATÓRIA – RCO, DESTINADO À FROTA DE…
MUNICIPIO DE PAINEL · PREFEITURA MUNICIPAL DE PAINEL
Documentos do edital
- justificativa de dispensa licitacao Edital · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- SICOOB AUTORIZACAO DA AUTORIDADE COMPETENTE 1 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- RAZAO DE ESCOLHA DA CONTRATADAASSINADO Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA ASSINADO Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÔNIBUS IVECO CITYCLASS, 2014, PLACA MMI9D45, LOTAÇÃO 48P 9532E82W6ER433394Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 1.794,59 | R$ 1.794,59 |
| 2 | M. BENS SPRINTER 2023 RYU1C58, 21P, 8AC907857RE237525Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 1.331,95 | R$ 1.331,95 |
| 3 | SEGURO RCO - SPRINTER M. BENZ, 2022, PLACA RXL0A49, LOTAÇÃO 18P 8AC907855NE205187 - EDUCAÇÃOServiço | MÊS | 1 | R$ 1.336,67 | R$ 1.336,67 |
| 4 | SEGURO RCO - SPRINTER M. BENZ, 2022, PLACA RXU2E66, LOTAÇÃO 18P 8AC907855NE220305 - SAÚDEServiço | MÊS | 1 | R$ 1.280,53 | R$ 1.280,53 |
| 5 | MASTER RENAULT, 2015, PLACA QHY1I40, LOTAÇÃO 16P 93YMAF40CGJ123324Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 1.246,27 | R$ 1.246,27 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.990,01 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO VEICULAR, REFERENTE AO SEGURO DE RESPONSABILIDADE CIVIL OBRIGATÓRIA – RCO, DESTINADO À FROTA DE VEÍCULOS EM USO PELO MUNICÍPIO DE PAINEL E SUAS SECRETARIAS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PAINEL
- CNPJ
- 01.608.820/0001-23
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PAINEL
- Código da unidade (UASG)
- 001
- Local
- Painel - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 75/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01608820000123-1-000075/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.990,01 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 477.643,50, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PAINEL publicou 22 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 427.281,61, e o total já movimentado soma R$ 9,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação, manutenção predial e reparos, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.