BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
492/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Pedreira - SP UASG 4 Divulgada no PNCP

Contratação de pessoa física e ou jurídica para o fornecimento de carga para extintor de incêndio destinado aos veículos placas FVU0F27 / VEÍCULO RENAULT/MASTER L2H2MNP16 / ANO…

MUNICIPIO DE PEDREIRA · Prefeitura Municipal de Pedreira

Valor estimado R$ 1.020,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CARGA PARA EXTINTOR DE INCENDIOMaterialNão se aplica UNIDADE 17 R$ 60,00 R$ 1.020,00
Total estimado dos itens R$ 1.020,00

Objeto completo

Contratação de pessoa física e ou jurídica para o fornecimento de carga para extintor de incêndio destinado aos veículos placas FVU0F27 / VEÍCULO RENAULT/MASTER L2H2MNP16 / ANO FABRICAÇÃO 2021 ANO MODELO 2022, FYD 3I36 / VEÍCULO RENAULT/MASTER L2H2MNP16 / ANO FABRICAÇÃO 2021/ ANO MODELO 2022, FCF8H03 / VEÍCULO RENAULT/MASTER L2H2MNP16 /ANO FABRICAÇÃO 2021 ANO MODELO 2022, CPJ6F92 / VEÍCULO M.BENZ/CAIO LO 916.ORE /ANO FABRICAÇÃO 2022 / MODELO 2023, FMX9525 VEÍCULO MARCOPOLO/ MODELO: VOLARE V6L EM / ANO FABRICAÇÃO 2013 / MODELO 2014, CMJ5211 / VEÍCULO M.BENZ/CAIO LO 916.ORE/ ANO FABRICAÇÃO 2019 / MODELO 2020, DJM8021 / VEÍCULO VW/MASCA GRANMINI O /ANO FABRICAÇÃO 2014 / MODELO 2014, GAA1H52 / VEÍCULO VW/15.190 EOD E.HD ORE / ANO FABRICAÇÃO 2020 / MODELO 2021, CPV7I28 / VEÍCULO I/FORD TRANSIT GCASA ESC /ANO FABRICAÇÃO 2011 / MODELO 2011, FMT7G52 / VEÍCULO M.BENZ/LO 916 ESC R /ANO FABRICAÇÃO 2022 / MODELO 2023, GAA1I91 / VEÍCULO VW/15.190 EOD E.HD ORE / ANO FABRICAÇÃO 2020 ANO MODELO 2021, TKR5A12 VW/NEOBUS 8.18

Informação complementar

A contratação de pessoa física e ou jurídica para o fornecimento de carga para extintor de incêndio destinado aos veículos placas FVU0F27 / VEÍCULO RENAULT/MASTER L2H2MNP16 / ANO FABRICAÇÃO 2021 ANO MODELO 2022, FYD 3I36 / VEÍCULO RENAULT/MASTER L2H2MNP16 / ANO FABRICAÇÃO 2021/ ANO MODELO 2022, FCF8H03 / VEÍCULO RENAULT/MASTER L2H2MNP16 /ANO FABRICAÇÃO 2021 ANO MODELO 2022, CPJ6F92 / VEÍCULO M.BENZ/CAIO LO 916.ORE /ANO FABRICAÇÃO 2022 / MODELO 2023, FMX9525 VEÍCULO MARCOPOLO/ MODELO: VOLARE V6L EM / ANO FABRICAÇÃO 2013 / MODELO 2014, CMJ5211 / VEÍCULO M.BENZ/CAIO LO 916.ORE/ ANO FABRICAÇÃO 2019 / MODELO 2020, DJM8021 / VEÍCULO VW/MASCA GRANMINI O /ANO FABRICAÇÃO 2014 / MODELO 2014, GAA1H52 / VEÍCULO VW/15.190 EOD E.HD ORE / ANO FABRICAÇÃO 2020 / MODELO 2021, CPV7I28 / VEÍCULO I/FORD TRANSIT GCASA ESC /ANO FABRICAÇÃO 2011 / MODELO 2011, FMT7G52 / VEÍCULO M.BENZ/LO 916 ESC R /ANO FABRICAÇÃO 2022 / MODELO 2023, GAA1I91 / VEÍCULO VW/15.190 EOD E.HD ORE / ANO FABRICAÇÃO 2020 ANO MODELO 2021, TKR5A12 VW/NEOBUS 8.180E / ANO FABRICAÇÃO 2025 / MODELO 2026, FKB4866 VEÍCULO VW/NOVA SAVEIRO RB MBVS/ ANO FABRICAÇÃO 2021 / MODELO 2022, CPV7902 / VEÍCULO FIAT/DUCATO MINIBUS /ANO FABRICAÇÃO 2009 / MODELO 2009, FMC9A72 / VEÍCULO M.BENZ/ACCELO 1016 /ANO FABRICAÇÃO 2022 / MODELO 2022, EEF7I20 VEÍCULO MBENZ/MPOLO VICINO ESC /ANO FABRICAÇÃO 2009 / MODELO 2010, CPV7794 VEÍCULO AGRALE/COMIL PIA O/ ANO FABRICAÇÃO 2007/ modelo 2007, utilizados no setor de transporte e merenda escolar,sendo fundamental para a segurança, permitindo agir imediatamente em princípios de incêndio no motor ou painel (curtos-circuitos), protegendo vidas e patrimônio.Em atendimento a ODS - 4 – Educação De Qualidade Os veículos placas: FVU0F27, FYD3136, FCF8H03, FMX9525, CMJ5211, DJM8021,GAA1H52, CPV7794 FAZEM PARTE DO CONVÊNIO. Os veículos placas: EEF7120, CPJ6F92, CPV7128, FMT7G52, GAA1I91, TKR5A12, NÃO FAZEM PARTE DO CONVÊNIO. Os veículos placas:FKB4866, CPV7902, FMC9A72, SÃO UTILIZADOS PARA A MERENDA ESCOLAR.Em atendimento a ODS - 4 – Educação De Qualidade.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PEDREIRA
CNPJ
46.410.775/0001-36
Unidade
Prefeitura Municipal de Pedreira
Código da unidade (UASG)
4
Local
Pedreira - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
492
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46410775000136-1-000542/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.020,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 19% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 658.156,78, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PEDREIRA publicou 226 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 97.629,84, e o total já movimentado soma R$ 22,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.