Contratação de Instituição Financeira ou Cooperativa de Crédito, autorizada pelo Banco Central do Brasil, para prestação de serviço de operacionalização dos pagamentos efetuados a…
FUNDACAO MUNICIPAL DE ESPORTE - FUNESP · Fundação Municipal do Esporte
Documentos do edital
- Capa-Compra-Direta Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Outros Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 3564 | Contratação de instituição financeiraServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 Serv. | 1 | R$ 2.412,67 | R$ 2.412,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.412,67 | ||||
Objeto completo
Contratação de Instituição Financeira ou Cooperativa de Crédito, autorizada pelo Banco Central do Brasil, para prestação de serviço de operacionalização dos pagamentos efetuados a terceiros contemplando as Unidades Gestoras 0258F e 2021F.
Informação complementar
CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO MUNICIPAL DE ESPORTE - FUNESP
- CNPJ
- 07.158.647/0001-95
- Unidade
- Fundação Municipal do Esporte
- Código da unidade (UASG)
- 47
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 016450/2026-61
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07158647000195-1-000002/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.412,67 está entre as menores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 7% delas. Na amostra de 1.315 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.980.090,36, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO MUNICIPAL DE ESPORTE - FUNESP publicou 2 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.777,34, e o total já movimentado soma R$ 25,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.