BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 23 dias 📍 Santa Amélia - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de Equipamentos de Tecnologia Assistida (TA): cadeiras de rodas e triciclos adaptados e Equipamentos de Diagnóstico e Monitoramento Clínico: monitor multiparâmetros e…

MUNICIPIO DE SANTA AMELIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA AMÉLIA - PR

Valor estimado R$ 79.211,00
Propostas até 28/09/2026 às 08:00 Faltam 23 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cadeira de Rodas Para tetraplégico, sob medida, com encosto reclinável e apoios de cabeça, tronco e membros superiores, estrutura em alumínio ou aço inoxidável, almofada anti-escara, cinto de segurança, com todas as adaptações prescritas, conforme laudo de especialista.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNI 1 R$ 3.168,00 R$ 3.168,00
2 Cadeira de Rodas Motorizadas Com sistema de propulsão elétrica, baterias recarregáveis, joystick de controle direcional, estrutura resistente, suporte de peso mínimo de 100 kg, assento e encosto almofadados, braços e apoios de pés reguláveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNI 2 R$ 4.855,00 R$ 9.710,00
3 Eletrocardiógrafo Para Telessaúde de Repouso com 12 derivações simultâneas em 1, 3, 6 e 12 canais. Resolução digital 1 uV/LSB. Comunicação com computador via USB. Taxa de amostragem digital 8.000 amostras/s. Laudo interpretativo, análise de arritmia e variabilidade RR. Parâmetros FC, PR, QRS, QT/QTc. Worklist bidirecional com integração DICOM/PACS. Software para telemedicina. Frequência cardíaca de 30~300 bpm. Conforme RENEM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNI 1 R$ 12.563,33 R$ 12.563,33
4 Monitor Multiparametrico Para monitoração de Eletrocardiograma (ECG), Respiração, Temperatura, Pressão Não-Invasiva (PNI) e Oximetria (SpO2), para uso em pacientes adulto/pediátrico e neonatal, com tela colorida, alarmes audíveis e visuais, memória de tendências, fonte interna e externa, conforme RENEM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNI 1 R$ 12.852,03 R$ 12.852,03
5 Triciclo Adaptado Tipo Cadeira de Rodas Com propulsão manual pelos membros superiores, estrutura em alumínio, 3 rodas, assento anatômico, apoio de pés e guidão reguláveis, freios independentes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNI 4 R$ 10.229,41 R$ 40.917,64
Total estimado dos itens R$ 79.211,00

Objeto completo

Contratação de Equipamentos de Tecnologia Assistida (TA): cadeiras de rodas e triciclos adaptados e Equipamentos de Diagnóstico e Monitoramento Clínico: monitor multiparâmetros e eletrocardiógrafo

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA AMELIA
CNPJ
76.235.746/0001-46
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA AMÉLIA - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Amélia - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
59/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76235746000146-1-000042/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos médicos

Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro do equipamento na Anvisa
  • Assistência técnica autorizada
  • Garantia mínima e treinamento
  • Catálogo com especificação técnica

CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos médicos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 79.211,00 está abaixo da metade das contratações de equipamentos médicos em Paraná: é maior que 44% delas. Na amostra de 101 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 334.253,34, variando de R$ 800,00 a R$ 4.579.530,49.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA AMELIA publicou 12 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 164.552,40, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, material de escritório e expediente, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.