BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
29/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 São Pedro do Ivaí - PR UASG 75771311000153 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos e dispositivos de acessibilidade e mobilidade, incluindo cadeiras de rodas, cadeiras de banho, andadores…

MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO IVAI

Valor estimado R$ 123.024,38
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ASPIRADOR SECREÇÕES, PORTÁTIL, ELÉTRICO, FRASCO COLETOR GRADUADO DE 1,3 A 1,5 L, ISENTO DE LUBRIFICAÇÃO, 110/220 V. SERÁ SOLICITADA AMOSTRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 1.522,20 R$ 30.444,00
2 NEBULIZADOR, TIPO:MOTOR MÍNIMO 1/10 HP, COMPRESSOR PISTÃO OSCILANTE, ACESSÓRIOS:4 CIRCUITOS COMPLETOS ADULTO E 4 INFANTIL, TENSÃO ALIMENTAÇÃO:110/220 V, CARACTERÍSTICA ADICIONAIS:VAZÃO LIVRE MÍNIMA DE 10L/MIN . SERA SOLICITADA AMOSTRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 139,12 R$ 2.782,40
3 CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO, TIPO:ELÉTRICO, TIPO GABINETE:GABINETE PLÁSTICO RESISTENTE, CONCENTRAÇÃO:CONCENTRAÇÃO MÍNIMA 93%, COMPONENTES:ALARME SONORO,SISTEMA DE SEGURANÇA, ACESSÓRIOS:UMIDIFICADOR,FILTROS,CÂNULA OU MÁSCARA, FREQUÊNCIA:60 HZ, ALIMENTAÇÃO. VOLTAGEM 110/127V. CÓDIGO BR320756MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 4.313,59 R$ 17.254,36
4 CADEIRA DE RODAS, BANHO, TIPO FUNCIONAMENTO:MANUAL, TIPO CONSTRUTIVO:FIXA, MATERIAL ESTRUTURA:AÇO INOXIDÁVEL, ACABAMENTO ESTRUTURA:PINTURA EPÓXI, TIPO USO:BANHO, TAMANHO:ADULTO, MINIMO 80KG, TIPO ENCOSTO:ENCOSTO FIXO, APOIO BRAÇO:APOIO BRAÇOS ESCAMOTEÁVEIS, ACABAMENTO DO ENCOSTO E ASSENTO: PLASTICO RESISTENTE, TIPO DE PNEU: PNEUS DIANTEIROS MACIÇOS, TIPO PNEU TRASEIRO MACIÇO, APOIO PÉS REGULÁVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 300,56 R$ 6.011,20
5 CADEIRA DE RODAS BANHO, TIPO FUNCIONAMENTO:MANUAL, TIPO CONSTRUTIVO:FIXA, MATERIAL ESTRUTURA:FABRICADA COM TUBOS DE AÇO CARBONO REFORÇADO, ESTRUTURA MONOBLOCO FIXA; APOIO BRAÇO FIXO, ACABAMENTO ESTRUTURA:PINTURA EPÓXI, TIPO USO:BANHO, TAMANHO:ADULTO MÍNIMO 120KG, TIPO ENCOSTO:ENCOSTO FIXO, APOIO BRAÇO:APOIO BRAÇOS ESCAMOTEÁVEIS ACABAMENTO DO ENCOSTO E ASSENTO: PLASTICO RESISTENTE, TIPO DE PNEU: PNEUS DIANTEIROS MACIÇOS, TIPO PNEU TRASEIRO MACIÇO, APOIO PÉS REGULÁVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 299,80 R$ 5.996,00
6 CADEIRA DE RODAS BANHO HIGIENICA D40, REFORÇADA, MULTIFUNCIONAL, PARA SUPORTAR PESSOAS DE ACIMA 90KG. POSSUI 4 RODAS, DOBRÁVEL, DESMONTÁVEL. A D40 CONTA COM SUPORTE PARA COMADRE, APOIO DE BRAÇOS ERGONÔMICO, ENCOSTO EM MATERIAL SINTÉTICO FLEXÍVEL E APOIO DE PÉS REMOVÍVEL. 3 EM 1: BANHO, SUPORTE PARA COMADRE E SOBREVASO. 2 RODÍZIOS BLINDADOS COM TRAVA DUPLA NAS RODAS DIANTEIRAS. ALTA RESISTENCIA A UMIDADE, ASSENTO REMOVÍVEL, PINTURA EPÓXI; APOIO PARA OS BRAÇOS ERGONÔMICO EM BORRACHA TERMOPLÁSTOCA; SISTEMA DE ENGATE RÁPIDO POR PINO DLICK, ACOPLA VASO SANITÁRIO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 449,80 R$ 4.498,00
7 IMOBILIZADOR (ÓRTESE), TIPO:INFANTIL/ PUNHO C/ DEDOS LIVRES, MATERIAL: TECIDO RESISTENTE ACOLCHOADO, ADICIONAIS: C/ BARBATANAS, TAMANHO: INFANTIL, POSIÇÃO:BILATERAL, TIPO FECHO:TIRAS C/ VELCRO AJUSTÁVEIS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 48,33 R$ 241,65
8 IMOBILIZADOR (ÓRTESE), TIPO: FAIXA RESTRINGIDORA, MATERIAL: TECIDO RESISTENTE ACOLCHOADO, ADICIONAIS:C/ BARBATANAS, TAMANHO: TAMANHO M, POSIÇÃO: BILATERAL,TIPO FECHO: TIRAS C/ VELCRO AJUSTÁVEIS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 45,89 R$ 458,90
9 IMOBILIZADOR (ÓRTESE), TIPO:FAIXA RESTRINGIDORA, MATERIAL:TECIDO RESISTENTE ACOLCHOADO, ADICIONAIS:C/ BARBATANAS, TAMANHO: TAMANHO G, POSIÇÃO: BILATERAL,TIPO FECHO:TIRAS C/ VELCRO AJUSTÁVEIS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 45,89 R$ 367,12
10 ÓRTESE PARA COLUNA VERTEBRAL, MODELO: COLAR CERVICAL RESGATE PRÉ-HOSPITALAR, MATERIAL: POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE, REVESTIMENTO: ACOLCHOADO, ESTRUTURA: APOIO MENTONIANO, OCCIPITAL E ESTERNAL, ADICIONAIS: ABERTURA FRONTAL E POSTERIOR, TIPO FECHO: VELCRO COM 5 CM, TAMANHO: REGULÁVEL, CARACTERÍSTICA ADICIONAL: SEM METAL, RADIOTRANSPARENTE. CÓDIGO BR455924MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 179,65 R$ 1.796,50
11 ÓRTESE PARA COLUNA VERTEBRAL, MODELO: COLAR CERVICAL RESGATE PRÉ HOSPITALAR, MATERIAL: POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE, REVESTIMENTO: ACOLCHOADO, ESTRUTURA: APOIO MENTONIANO, OCCIPITAL E ESTERNAL, ADICIONAIS: ABERTURA FRONTAL E POSTERIOR, TIPO FECHO: VELCRO COM 5 CM, TAMANHO G: GRANDE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAL: PEÇA ÚNICA, RADIOTRANSPARENTE.SERÁ SOLICITADA AMOSTRA. CÓDIGO BR455913MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 180,65 R$ 1.806,50
12 ÓRTESE PARA COLUNA VERTEBRAL, MODELO: COLAR CERVICAL RESGATE PRÉ HOSPITALAR, MATERIAL: POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE, REVESTIMENTO: ACOLCHOADO, ESTRUTURA: APOIO MENTONIANO, OCCIPITAL E ESTERNAL, ADICIONAIS: ABERTURA FRONTAL E POSTERIOR, TIPO FECHO: VELCRO COM 5 CM, TAMANHO M: MÉDIO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAL: PEÇA ÚNICA, RADIOTRANSPARENTE.SERÁ SOLICITADA AMOSTRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 180,65 R$ 1.806,50
13 ÓRTESE PARA COLUNA VERTEBRAL, MODELO: COLAR CERVICAL RESGATE PRÉ HOSPITALAR, MATERIAL: POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE, REVESTIMENTO: ACOLCHOADO, ESTRUTURA: APOIO MENTONIANO, OCCIPITAL E ESTERNAL, ADICIONAIS: ABERTURA FRONTAL E POSTERIOR, TIPO FECHO: VELCRO COM 5 CM, TAMANHO PP: TIPO INFANTIL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAL: PEÇA ÚNICA, RADIOTRANSPARENTE.SERÁ SOLICITADA AMOSTRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 180,65 R$ 903,25
14 MALHA COMPRESSIVA\, TIPO: MEIA 3/4\, MATERIAL :POLIAMIDA + ELASTANO\, TAMANHO: G\, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM PÉ\, POSIÇÃO: SEM PONTEIRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 151,00 R$ 1.510,00
15 MALHA COMPRESSIVA\, TIPO:MEIA 3/4\, MATERIAL :POLIAMIDA + ELASTANO\, TAMANHO:GG\, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:COM PÉ\, POSIÇÃO:SEM PONTEIRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 151,00 R$ 1.510,00
16 MALHA COMPRESSIVA\, TIPO:MEIA 7/8\, MATERIAL :POLIAMIDA + ELASTANO\, TAMANHO :TAMANHO P\, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:COM PÉ\, POSIÇÃO:SEM PONTEIRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 147,18 R$ 1.177,44
17 MALHA COMPRESSIVA\, TIPO:MEIA 7/8\, MATERIAL :POLIAMIDA + ELASTANO\, TAMANHO :TAMANHO M\, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:COM PÉ\, POSIÇÃO:SEM PONTEIRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 16 R$ 147,18 R$ 2.354,88
18 MALHA COMPRESSIVA\, TIPO:MEIA 7/8\, MATERIAL :POLIAMIDA + ELASTANO\, TAMANHO :TAMANHO G\, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:COM PÉ\, POSIÇÃO:SEM PONTEIRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 147,18 R$ 1.766,16
19 BOTA IMOBILIZADORA ROBOFOOT CURTA – TAMANHO P (608-1) DISPOSITIVO ORTOPÉDICO DESENVOLVIDO PARA PROPORCIONAR IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E PROTEÇÃO AO PÉ, TORNOZELO E PANTURRILHA EM CASOS DE LESÕES, ENTORSES, FRATURAS OU NO PÓS-OPERATÓRIO.CONTA COM HASTES LATERAIS EM ALUMÍNIO DE ALTA RESISTÊNCIA, QUE GARANTEM ESTABILIDADE E IMOBILIZAÇÃO EFICAZ DA REGIÃO AFETADA. SEU INTERIOR É REVESTIDO COM ESPUMA MACIA, SOLADO EM LÁTEX ANTIDERRAPANTE PROPORCIONA SEGURANÇA AO CAMINHAR, MESMO EM SUPERFÍCIES LISAS. POSSUI CINTAS ADERENTES AJUSTÁVEIS, QUE PERMITEM UM ENCAIXE FIRME E SEGURO, ADAPTANDO-SE AO CONTORNO DA PERNA E DO PÉ. PESO DE ATÉ 120 KG.BILATERAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 186,65 R$ 933,25
20 BOTA IMOBILIZADORA ROBOFOOT CURTA – TAMANHO M (608-1) DISPOSITIVO ORTOPÉDICO DESENVOLVIDO PARA PROPORCIONAR IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E PROTEÇÃO AO PÉ, TORNOZELO E PANTURRILHA EM CASOS DE LESÕES, ENTORSES, FRATURAS OU NO PÓS-OPERATÓRIO.CONTA COM HASTES LATERAIS EM ALUMÍNIO DE ALTA RESISTÊNCIA, QUE GARANTEM ESTABILIDADE E IMOBILIZAÇÃO EFICAZ DA REGIÃO AFETADA. SEU INTERIOR É REVESTIDO COM ESPUMA MACIA, SOLADO EM LÁTEX ANTIDERRAPANTE PROPORCIONA SEGURANÇA AO CAMINHAR, MESMO EM SUPERFÍCIES LISAS. POSSUI CINTAS ADERENTES AJUSTÁVEIS, QUE PERMITEM UM ENCAIXE FIRME E SEGURO, ADAPTANDO-SE AO CONTORNO DA PERNA E DO PÉ. PESO DE ATÉ 120 KG. BILATERAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 186,65 R$ 1.866,50
21 BOTA IMOBILIZADORA ROBOFOOT CURTA – TAMANHO G (608-1)DISPOSITIVO ORTOPÉDICO DESENVOLVIDO PARA PROPORCIONAR IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E PROTEÇÃO AO PÉ, TORNOZELO E PANTURRILHA EM CASOS DE LESÕES, ENTORSES, FRATURAS OU NO PÓS-OPERATÓRIO.CONTA COM HASTES LATERAIS EM ALUMÍNIO DE ALTA RESISTÊNCIA, QUE GARANTEM ESTABILIDADE E IMOBILIZAÇÃO EFICAZ DA REGIÃO AFETADA. SEU INTERIOR É REVESTIDO COM ESPUMA MACIA, SOLADO EM LÁTEX ANTIDERRAPANTE PROPORCIONA SEGURANÇA AO CAMINHAR, MESMO EM SUPERFÍCIES LISAS. POSSUI CINTAS ADERENTES AJUSTÁVEIS, QUE PERMITEM UM ENCAIXE FIRME E SEGURO, ADAPTANDO-SE AO CONTORNO DA PERNA E DO PÉ. PESO DE ATÉ 120 KG.BILATERAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 186,65 R$ 1.866,50
22 BOTA IMOBILIZADORA ROBOFOOT LONGA – TAMANHO P (608-2) DISPOSITIVO ORTOPÉDICO DESENVOLVIDO PARA PROPORCIONAR IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E PROTEÇÃO AO PÉ, TORNOZELO E PANTURRILHA EM CASOS DE LESÕES, ENTORSES, FRATURAS OU NO PÓS-OPERATÓRIO.CONTA COM HASTES LATERAIS EM ALUMÍNIO DE ALTA RESISTÊNCIA, QUE GARANTEM ESTABILIDADE E IMOBILIZAÇÃO EFICAZ DA REGIÃO AFETADA. SEU INTERIOR É REVESTIDO COM ESPUMA MACIA, SOLADO EM LÁTEX ANTIDERRAPANTE PROPORCIONA SEGURANÇA AO CAMINHAR, MESMO EM SUPERFÍCIES LISAS. POSSUI CINTAS ADERENTES AJUSTÁVEIS, QUE PERMITEM UM ENCAIXE FIRME E SEGURO, ADAPTANDO-SE AO CONTORNO DA PERNA E DO PÉ. PESO DE ATÉ 120 KG.BILATERAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 211,67 R$ 1.058,35
23 BOTA IMOBILIZADORA ROBOFOOT LONGA – TAMANHO M (608-2) DISPOSITIVO ORTOPÉDICO DESENVOLVIDO PARA PROPORCIONAR IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E PROTEÇÃO AO PÉ, TORNOZELO E PANTURRILHA EM CASOS DE LESÕES, ENTORSES, FRATURAS OU NO PÓS-OPERATÓRIO.CONTA COM HASTES LATERAIS EM ALUMÍNIO DE ALTA RESISTÊNCIA, QUE GARANTEM ESTABILIDADE E IMOBILIZAÇÃO EFICAZ DA REGIÃO AFETADA. SEU INTERIOR É REVESTIDO COM ESPUMA MACIA, SOLADO EM LÁTEX ANTIDERRAPANTE PROPORCIONA SEGURANÇA AO CAMINHAR, MESMO EM SUPERFÍCIES LISAS. POSSUI CINTAS ADERENTES AJUSTÁVEIS, QUE PERMITEM UM ENCAIXE FIRME E SEGURO, ADAPTANDO-SE AO CONTORNO DA PERNA E DO PÉ. PESO DE ATÉ 120 KG.BILATERAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 211,67 R$ 2.116,70
24 BOTA IMOBILIZADORA ROBOFOOT LONGA – TAMANHO G (608-2) DISPOSITIVO ORTOPÉDICO DESENVOLVIDO PARA PROPORCIONAR IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E PROTEÇÃO AO PÉ, TORNOZELO E PANTURRILHA EM CASOS DE LESÕES, ENTORSES, FRATURAS OU NO PÓS-OPERATÓRIO.CONTA COM HASTES LATERAIS EM ALUMÍNIO DE ALTA RESISTÊNCIA, QUE GARANTEM ESTABILIDADE E IMOBILIZAÇÃO EFICAZ DA REGIÃO AFETADA. SEU INTERIOR É REVESTIDO COM ESPUMA MACIA, SOLADO EM LÁTEX ANTIDERRAPANTE PROPORCIONA SEGURANÇA AO CAMINHAR, MESMO EM SUPERFÍCIES LISAS. POSSUI CINTAS ADERENTES AJUSTÁVEIS, QUE PERMITEM UM ENCAIXE FIRME E SEGURO, ADAPTANDO-SE AO CONTORNO DA PERNA E DO PÉ. PESO DE ATÉ 120 KG.BILATERAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 211,67 R$ 1.693,36
25 COLCHÃO USO HOSPITALAR/FORMATO PRESSÃO ALTERNADA/COMPRIMENTO 195 CM/LARGURA 90CM/TIPO PNEUMATICO ANTI ESCARAS C/ COMPRESSOR - 110V, TAMANHO SOLTEIRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 421,40 R$ 3.371,20
26 COLCHÃO USO HOSPITALAR/FORMATO PRESSÃO ALTERNADA/COMPRIMENTO 195 CM/LARGURA 90CM/TIPO PNEUMATICO ANTI ESCARAS C/ COMPRESSOR AQUARTERM- 110V, TAMANHO SOLTEIRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 421,40 R$ 2.528,40
27 COLCHÃO PIRAMIDAL/CAIXA DE OVO HOSPITALAR/MATERIAL: PVC INFLAVEL//DIMENSÕES: CERCA DE 190X80CM/ADICIONAL: COM ORIFICIO X.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 151,80 R$ 1.518,00
28 COLCHÃO USO HOSPITALAR/MATERIAL: ESPUMA 100% POLIURETANO/DENSIDADE D-28/ COMPRIMENTO: 188CM/ALTURA BASE: 15CM/LARGURA: 85C/ ADICIONAIS:FORRO EM NAPA/APLICAÇÃO:LAVAVEL COM ZIPER.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 251,67 R$ 1.258,35
29 TIPOIA TAMANHO: INFANTIL/ O BRAÇO. POSSUI FAIXAS LARGAGAS QUE ENVOLVE TÓRAX E O BRAÇO, FEITA DE TECIDO ACOLCHOADO/CONFECCIONADO EM ALGODÃO, LONA OU TECIDO SINTETICO RESPIRAVEL.PODE CONTER FECHOS E VELCRO PARA FACILITAR AJUSTE. BILATERALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 83,67 R$ 669,36
30 TIPOIA ADULTO TAMANHO: P/ O BRAÇO. POSSUI FAIXAS LARGAGAS QUE ENVOLVE TÓRAX E O BRAÇO, FEITA DE TECIDO ACOLCHOADO/CONFECCIONADO EM ALGODÃO, LONA OU TECIDO SINTETICO RESPIRAVEL.PODE CONTER FECHOS E VELCRO PARA FACILITAR AJUSTE. BILATERALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 87,00 R$ 870,00
31 TIPOIA ADULTO TAMANHO: M/ O BRAÇO. POSSUI FAIXAS LARGAGAS QUE ENVOLVE TÓRAX E O BRAÇO, FEITA DE TECIDO ACOLCHOADO/CONFECCIONADO EM ALGODÃO, LONA OU TECIDO SINTETICO RESPIRAVEL.PODE CONTER FECHOS E VELCRO PARA FACILITAR AJUSTE. BILATERALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 87,00 R$ 870,00
32 TIPOIA ADULTO TAMANHO: G/ O BRAÇO. POSSUI FAIXAS LARGAGAS QUE ENVOLVE TÓRAX E O BRAÇO, FEITA DE TECIDO ACOLCHOADO/CONFECCIONADO EM ALGODÃO, LONA OU TECIDO SINTETICO RESPIRAVEL.PODE CONTER FECHOS E VELCRO PARA FACILITAR AJUSTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 88,67 R$ 886,70
33 TIPOIA ADULTO TAMANHO: GG/ O BRAÇO. POSSUI FAIXAS LARGAGAS QUE ENVOLVE TÓRAX E O BRAÇO, FEITA DE TECIDO ACOLCHOADO/CONFECCIONADO EM ALGODÃO, LONA OU TECIDO SINTETICO RESPIRAVEL.PODE CONTER FECHOS E VELCRO PARA FACILITAR AJUSTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 81,70 R$ 408,50
34 IMOBILIZADOR (ÓRTESE), TIPO:FIXO P/ JOELHO, MATERIAL: TECIDO RESISTENTE ACOLCHOADO, ADICIONAIS: C/ BARBATANAS EM DURALUMÍNIO , TAMANHO: M, POSIÇÃO: BILATERAL, MODELO: LARGO, TIPO FECHO: TIRAS C/ VELCRO AJUSTÁVEIS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 120,98 R$ 1.209,80
35 BENGALA ORTOPÉDICA/TIPO COMUM/MATERIAL EM ALUMINIO/TIPO PONTEIRA DE BORRACHA/TAMANHO: ADULTO/SOB MEDIDA ATE 100KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 96,50 R$ 1.930,00
36 BENGALA ORTOPÉDICA COM BASE DE QUATRO PONTAS(QUADRIPÉ),TAMANHO:ADULTO,EM ALUMINIO ANODIZADO, COM ALTURA AJUSTAVEL, COM BASE DE QUATRO APOIOS E PONTEIRAS DE BORRACHAS, COM TRAVA POR PINO DE PRESSÃO OU SISTEMA EQUIVALENTE, PERMITINDO AJUSTE FINO A ESTATURA DO USUARIO. E EMPUNHADORA ANATOMICA.ESTRUTURA LEVA E RESISTENTE, CONFECCCIONADA EM ALUMINIO ANODIZADO OU MATERIAL SIMILAR DE ALTA DURABILIDADE E BAIXA CORROSÃO/CABO ERGONOMICO,CABO ANATOMICO,ERGONOMICO,COM BOA EMPUNHADEIRA,CONFECCIONADO EM MATERIA PLÁSTICO RIGIDO CONFECCIONADO EM MATERIAL TERMOPLASTICA, DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO.BASE DE QUATRO PONTAS DISPOSTAS DE FORMA A GARANTIR MAIOR ESTABILIDADE E EQUILIBRIO, INDICADA PARA USUARIOS COM DIFILCULDDES NA MARCHA OU RISCO DE QUEDA /ATE 120KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 169,33 R$ 2.539,95
37 MULETA MODELO CANADENCE/TIPO /BRAÇADEIRA FIXA/APOIO DE MÃO/MATERIA PRIMA EM POLIMERO/HASTES REGULAVEL NA ALTURA/MATERIAL HASTES EM ALUMINIO/PÉS: COM PONTEIRA DE BORRACHA/TAMANHO ADULTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 126,31 R$ 2.526,20
38 MULETA MODELO AXILAR/TIPO /APOIO DE MÃO/MATERIA PRIMA EM POLIMERO/HASTES REGULAVEL NA ALTURA/MATERIAL HASTES EM ALUMINIO/PÉS: COM PONTEIRA DE BORRACHA/TAMANHO ADULTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 110,16 R$ 2.203,20
39 PONTEIRA DE BORRACHA PRETA PARA MULETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 40 R$ 22,47 R$ 898,80
40 PONTEIRA DE BORRACHA PRETA PARA ANDADORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 40 R$ 22,47 R$ 898,80
41 PONTEIRA DE BORRACHA PRETA PARA BENGALAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 40 R$ 22,47 R$ 898,80
42 BOMBA TIRA-LEITE MATERNO ELÉTRICA, AUTOMÁTICA. PORTÁTIL. POSSUI NIVEL DE SUCÇÃO AJUSTÁVEL, CAPA MASSAGEADORA EM GEL DE SILICONE. ALIMENTAÇÃO POR ENERGIA ELETRICA OU POR PILHAS. LIVRE DE BISFENOL (BPA), TOTALMENTE DESMONTÁVEL; PERMITE ESTERELIZAÇÃO; ANEL DE VEDAÇÃO; BOTÃO DE PRESSÃO LIBERAR; BOTÃO LIGA E DESLIGA; ELIMENTAÇÃO BIOVOLT OU PILHAS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 130,67 R$ 3.920,10
43 COMADRE MATERIAL AÇO INOXIDÁVEL, CAPACIDADE: 2.000ML . TAMANHO: TAMANHO ADULTO PADRÃO MUNDIAL. TIPO PÁ. CARACTERÍSTICA ADICIONAL COM ALÇA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 180,94 R$ 904,70
44 COMPADRE (URINOL) MATERIAL : AÇO INOXIDÁVEL, CAPACIDADE 1000ML. CÓDIGO BR385777MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 98,80 R$ 494,00
Total estimado dos itens R$ 123.024,38

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos e dispositivos de acessibilidade e mobilidade, incluindo cadeiras de rodas, cadeiras de banho, andadores, bengalas e muletas, bem como equipamentos ortopédicos, hospitalares e respiratórios, destinados ao atendimento de pessoas com necessidades específicas, mobilidade reduzida, acamadas ou com problemas respiratórios, assistidas pelo Programa Saúde da Família e demais serviços da Secretaria Municipal de Saúde de São Pedro do Ivaí/PR.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO IVAI
CNPJ
75.771.311/0001-53
Unidade
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO IVAI
Código da unidade (UASG)
75771311000153
Local
São Pedro do Ivaí - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
78
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75771311000153-1-000067/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 123.024,38 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Paraná: é maior que 40% delas. Na amostra de 609 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.987.135,68, variando de R$ 108,00 a R$ 113.185.704,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO IVAI publicou 21 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 359.730,88, e o total já movimentado soma R$ 7,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, coleta de lixo e resíduos, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.