Contratação de empresas regionais, nos termos do Decreto Municipal nº 001/2023, para aquisição e instalação de câmeras de segurança e respectivos acessórios, destinados às escolas…
MUNICIPIO DE MATO GROSSO · PREFEITURA MUNICIPAL DO MATO GROSSO
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DVR FULLHD HIKVISIONS 16 CANAISMaterial | UND | 6 | R$ 1.550,50 | R$ 9.303,00 |
| 2 | HD 6TB WESTERN DIGITAL PUPLEMaterial | UND | 4 | R$ 1.938,21 | R$ 7.752,84 |
| 3 | HD 2TB WESTERN DIGITAL PUPLEMaterial | UND | 10 | R$ 981,24 | R$ 9.812,40 |
| 4 | CAMERA COLUVU HIKVISIONMaterial | UND | 60 | R$ 303,57 | R$ 18.214,20 |
| 5 | CAMERA COLUVU IPMaterial | UND | 12 | R$ 356,43 | R$ 4.277,16 |
| 6 | CABO COAXIAL BLINDADO 100MTSMaterial | CAIXA | 35 | R$ 178,25 | R$ 6.238,75 |
| 7 | CABO LAN CAT 5Material | METRO | 160 | R$ 3,75 | R$ 600,00 |
| 8 | CAIXINHA SOBREPOR MINIMaterial | UND | 65 | R$ 12,47 | R$ 810,55 |
| 9 | FONTE BIVOLT 10 AMPMaterial | UND | 7 | R$ 189,14 | R$ 1.323,98 |
| 10 | CAIXA METALICA DE CFTVMaterial | UND | 5 | R$ 198,91 | R$ 994,55 |
| 11 | CAIXA METALICA 5UMaterial | UND | 4 | R$ 263,58 | R$ 1.054,32 |
| 12 | CONECTORES BNC + P4Material | UND | 200 | R$ 3,79 | R$ 758,00 |
| 13 | PROTETOR EPE C/FUSIVELMaterial | UND | 7 | R$ 57,34 | R$ 401,38 |
| 14 | SWITCH POE 5 PORTASMaterial | UND | 4 | R$ 438,68 | R$ 1.754,72 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.295,85 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresas regionais, nos termos do Decreto Municipal nº 001/2023, para aquisição e instalação de câmeras de segurança e respectivos acessórios, destinados às escolas e demais órgãos vinculados à Secretaria Municipal de Educação de Mato Grosso-PB, conforme especificações constantes no Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MATO GROSSO
- CNPJ
- 01.613.316/0001-11
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DO MATO GROSSO
- Código da unidade (UASG)
- 2509370
- Local
- Mato Grosso - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260608DV00013
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613316000111-1-000044/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.295,85 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 54% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MATO GROSSO publicou 8 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 81.193,64, e o total já movimentado soma R$ 649,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, energia elétrica e geradores, exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.