CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SEGURO AUTOMOTIVO PARA 04 (QUATRO) VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRATÁRIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA…
MUNICIPIO DE AMAPORA · MPR - PREFEITURA MUNICIPAL DE AMAPORA/PR
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Seguro automotivo 01 SEGURO DE VEÍCULO GOL MARCA/MODELO: VOLKSWAGEM GOL 1.6L MB5, 4 PORTAS. ANO DE FABRICAÇÃO: 2020 MODELO: 2021 PLACAS: BES-7D61 CHASSI: 9BWAB45U2MT094698 RENAVAM: 0124.968392-8 COR: BRANCA COMBUSTÍVEL: FLEX (ÁCOOL/GASOLINA) Nº PASSAGEIROS: 05 Secretaria Municipal de Saúde (de acordo com edital) 01 SEGURO DE VEÍCULO GOL MARCA/MODELO: VOLKSWAGEM GOL 1.6L MB5, 4 PORTAS. ANO DE FABRICAÇÃO: 2020 MODELO: 2021 PLACAS: BES-7D61 CHASSI: 9BWAB45U2MT094698 RENAVAM: 0124.968392-8 COR: BRANCA (acordo com edital)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.120,61 | R$ 1.120,61 |
| 2 | Seguro automotivo 01 SEGURO DE VEÍCULO GOL MARCA/MODELO: VOLKSWAGEM GOL 1.6L MB5, 4 PORTAS. ANO DE FABRICAÇÃO: 2020 MODELO: 2021 PLACAS: BES-7D05 CHASSI: 9BWAB45U2MT092983 RENAVAM: 0124.968521-1 COR: BRANCA COMBUSTÍVEL: FLEX (ÁCOOL/GASOLINA) Nº PASSAGEIROS: 05 Secretaria Municipal de Saúde (de acordo com edital) (de acordo com edital)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.120,61 | R$ 1.120,61 |
| 3 | Seguro automotivo 01 SEGURO DE VEÍCULO MARCA/MODELO: MARCOPOLO/VOLARE V8L MO. ANO DE FABRICAÇÃO: 2019 MODELO: 2020 PLACAS: BDK-8A33 CHASSI: 93PB44M10LC061891 RENAVAM: 0120.583091-7 COR: PRATA COMBUSTÍVEL: DIESEL-S10 Nº PASSAGEIROS: 19 Secretaria Municipal de Assistência Social (de acordo com edital) 01 SEGURO DE VEÍCULO MARCA/MODELO: MARCOPOLO/VOLARE V8L MO. ANO DE FABRICAÇÃO: 2019 MODELO: 2020 PLACAS: BDK-8A33 CHASSI: 93PB44M10LC061891 RENAVAM: 0120.583091-7 COR: PRATA COMBUSTÍVEL: DIESEL-S10 Nº PASSAGEIROS: 19 Secretaria Municipal de AssiServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 4.182,88 | R$ 4.182,88 |
| 4 | Seguro automotivo 01 SEGURO DE VEÍCULO SAVEIRO MARCA/MODELO: VOLKSWAGEM NOVA SAVEIRO RB MBVS. ANO DE FABRICAÇÃO: 2019 MODELO: 2020 PLACAS: BDO-8J58 CHASSI: 9BWKB45UXLP029769 RENAVAM: 0121.140861-0 COR: BRANCA COMBUSTÍVEL: FLEX (ÁCOOL/GASOLINA) Nº PASSAGEIROS: 05 Secretaria Municipal de Assistência Social (de acordo com edital) (de acordo com edital)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.010,02 | R$ 1.010,02 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.434,12 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SEGURO AUTOMOTIVO PARA 04 (QUATRO) VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRATÁRIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AMAPORA
- CNPJ
- 75.475.038/0001-10
- Unidade
- MPR - PREFEITURA MUNICIPAL DE AMAPORA/PR
- Código da unidade (UASG)
- 987415
- Local
- Amaporã - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 062/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75475038000110-1-000073/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.434,12 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 27% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.070.357,71, variando de R$ 100,00 a R$ 19.737.063.876,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AMAPORA publicou 21 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 32.522.677,42, e o total já movimentado soma R$ 683 mi.
O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.