BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Foz do Iguaçu - PR UASG 929451 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de seguro de veículos automotivos da frota do Instituto de Habitação de Foz do Iguaçu – FOZHABITA.

MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU · INSTITUTO DE HABITAÇÃO DE FOZ DO IGUAÇU - PR

Valor estimado R$ 3.339,90
Propostas até 03/09/2026 às 07:59 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Seguro Automotivo Seguro Automotivo Seguro compreensivo unificado – Veículo Hyundai HB20 Sense 1.0, Ano 2020/2021, Placa BEX5A86. O custo global total máximo admitido para a contratação é de R$ 3.339,90 (três mil, trezentos e trinta e nove reais e noventa centavos), distribuído de forma estimada por LOTE ÚNICO, correspondendo a 50% em cada item, ou seja R$ 1.669,95.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.669,95 R$ 1.669,95
2 Seguro Automotivo Seguro Automotivo Seguro compreensivo unificado – Veículo Hyundai HB20 Sense 1.0, Ano 2020/2021, Placa BEX5A84. O custo global total máximo admitido para a contratação é de R$ 3.339,90 (três mil, trezentos e trinta e nove reais e noventa centavos), distribuído de forma estimada por LOTE ÚNICO, correspondendo a 50% em cada item, ou seja R$ 1.669,95.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.669,95 R$ 1.669,95
Total estimado dos itens R$ 3.339,90

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de seguro de veículos automotivos da frota do Instituto de Habitação de Foz do Iguaçu – FOZHABITA.

Informação complementar

Contratação de empresa para prestação de serviço de seguro de veículos automotivos da frota do Instituto de Habitação de Foz do Iguaçu – FOZHABITA, com cobertura compreensiva (Casco), sob o regime de Menor Preço Global, compreendendo os 02 (dois) veículos oficiais pertencentes à autarquia, de forma unificada, conforme as condições, exigências e especificações estabelecidas no aviso de dispensa eletrônica e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU
CNPJ
76.206.606/0001-40
Unidade
INSTITUTO DE HABITAÇÃO DE FOZ DO IGUAÇU - PR
Código da unidade (UASG)
929451
Local
Foz do Iguaçu - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
003/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76206606000140-1-000402/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de seguros

Seguro da frota, dos prédios públicos e de servidores. O julgamento considera prêmio, franquia e coberturas, e a habilitação exige registro na Susep. Corretoras e seguradoras disputam com propostas por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Susep
  • Coberturas e franquias conforme edital
  • Atendimento a sinistros com prazo

CNAE típico: 65.11-1 (seguros de vida). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de seguros em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.339,90 está abaixo da metade das contratações de seguros em Paraná: é maior que 36% delas. Na amostra de 39 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 68.904,52, variando de R$ 304,33 a R$ 744.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU publicou 99 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.292.303,51, e o total já movimentado soma R$ 126,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.