Contratação de empresas especializadas para o fornecimento, sob demanda, de diversos tipos de mobiliários, distribuídos em lotes, incluindo montagem e entrega.
RIO GRANDE DO SUL PODER JUDICIARIO · TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO RIO G.DO SUL
Documentos do edital
- OUTROS DOCUMENTOS (349023) Outros Documentos · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR (352189) Estudo Técnico Preliminar · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- EDITAL E ANEXOS (352190) Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- EDITAL E ANEXOS (352191) Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- EDITAL E ANEXOS (352192) Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviços de fornecimento de mobiliários, incluindo montagem e entrega. Demais especificações conforme Termo de Referências e anexos-LOTE 1ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 10.000.000,00 | R$ 10.000.000,00 |
| 2 | Serviços de fornecimento de mobiliários, incluindo montagem e entrega. Demais especificações conforme Termo de Referências e anexos-LOTE 2ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 3.000.000,00 | R$ 3.000.000,00 |
| 3 | Serviços de fornecimento de mobiliários, incluindo montagem e entrega. Demais especificações conforme Termo de Referências e anexos-LOTE 3ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.000.000,00 | R$ 2.000.000,00 |
| 4 | Serviços de fornecimento de mobiliários, incluindo montagem e entrega. Demais especificações conforme Termo de Referências e anexos-LOTE 4ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 200.000,00 | R$ 200.000,00 |
| 5 | Serviços de fornecimento de mobiliários, incluindo montagem e entrega. Demais especificações conforme Termo de Referências e anexos-LOTE 5ServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 600.000,00 | R$ 600.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.800.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresas especializadas para o fornecimento, sob demanda, de diversos tipos de mobiliários, distribuídos em lotes, incluindo montagem e entrega.
Dados da contratação
- Órgão
- RIO GRANDE DO SUL PODER JUDICIARIO
- CNPJ
- 89.522.064/0001-66
- Unidade
- TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO RIO G.DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 925494
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- [21721] 50/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 89522064000166-1-000148/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.800.000,00 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Rio Grande do Sul: é maior que 99% delas. Na amostra de 269 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 904.989,18, variando de R$ 110,00 a R$ 82.875.263,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
RIO GRANDE DO SUL PODER JUDICIARIO publicou 38 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.677.861,81, e o total já movimentado soma R$ 63,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.