CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E PREDITIVA DE SISTEMA DE CHAFARIZ, ESPELHOS D?ÁGUA E SISTEMA DE GERAÇÃO DE ENERGIA…
MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANUTENÇÃO DE CHAFARIZ E ESPELHOS D?ÁGUA-ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 65.990,40 | R$ 65.990,40 |
| 2 | MANUTENÇÃO DE SUBESTAÇÃO ELÉTRICA-ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 50.666,39 | R$ 50.666,39 |
| 3 | MANUTENÇÃO DE SISTEMAS FOTOVOLTAICOS (ADMINISTRAÇÃO)-ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 12.642,37 | R$ 12.642,37 |
| 4 | MANUTENÇÃO DE SISTEMA FOTOVOLTAICO (APARECIDAPREV)-ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 1 | R$ 12.805,24 | R$ 12.805,24 |
| Total estimado dos itens | R$ 142.104,40 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E PREDITIVA DE SISTEMA DE CHAFARIZ, ESPELHOS D?ÁGUA E SISTEMA DE GERAÇÃO DE ENERGIA FOTOVOLTAICA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA
- CNPJ
- 01.005.727/0001-24
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO
- Código da unidade (UASG)
- 0359
- Local
- Aparecida de Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026025892
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01005727000124-1-000274/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 08:55. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de energia elétrica
Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico com ART
- Homologação junto à concessionária
- Garantia de módulos e inversores
CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de energia elétrica em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 142.104,40 está entre as maiores das contratações de energia elétrica em Goiás: é maior que 87% delas. Na amostra de 123 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 233.398,03, variando de R$ 125,30 a R$ 8.033.337,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA publicou 77 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.670.599,32, e o total já movimentado soma R$ 1,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.