BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
20/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Medianeira - PR UASG 00879976000186 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços de manutenção em veículos pertencentes à frota do Consórcio Intermunicipal de Saúde Iguaçu – CISI…

CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE IGUAÇU - CISI PR · UNIDADE ADMINISTRATIVA

Valor estimado R$ 928,60
Propostas até 10/09/2026 às 09:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 17:30
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 REVISÃO DE VEICULO RENAULT/DUSTERServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 236,60 R$ 236,60
2 REVISÃO VEICULO FIAT/CRONOSServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 692,00 R$ 692,00
Total estimado dos itens R$ 928,60

Objeto completo

Contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços de manutenção em veículos pertencentes à frota do Consórcio Intermunicipal de Saúde Iguaçu – CISI, compreendendo a troca de óleo lubrificante e filtro de óleo do veículo Renault Duster Expression 1.6 16V SCe, ano/modelo 2018/2019, e a realização da terceira revisão periódica do veículo Fiat Cronos Sedan Drive 1.3 Flex, ano/modelo 2023/2024, em concessionária autorizada da marca, conforme as recomendações do fabricante.

Informação complementar

A presente contratação tem por finalidade assegurar a adequada manutenção dos veículos pertencentes à frota do Consórcio Intermunicipal de Saúde Iguaçu – CISI, garantindo condições adequadas de funcionamento, segurança, conservação e disponibilidade para utilização nas atividades institucionais do Consórcio. A realização periódica dos serviços de manutenção contribui para a prevenção de falhas, redução de desgastes prematuros, preservação do patrimônio público e maior segurança dos servidores e demais usuários dos veículos.

Dados da contratação

Órgão
CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE IGUAÇU - CISI PR
CNPJ
00.879.976/0001-86
Unidade
UNIDADE ADMINISTRATIVA
Código da unidade (UASG)
00879976000186
Local
Medianeira - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
30/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00879976000186-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 928,60 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em Paraná: é maior que 4% delas. Na amostra de 381 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 62.757.109,37, variando de R$ 191,33 a R$ 11.689.291.770,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE IGUAÇU - CISI PR publicou 14 contratações no PNCP desde 28/11/2024, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.403.165,01, e o total já movimentado soma R$ 18,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.