[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AFERIÇÃO, VERIFICAÇÃO METROLÓGICA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, PROGRAMAÇÃO E LACRAÇÃO DE…
MUNICIPIO DE UNIFLOR · MUNICÍPIO DE UNIFLOR/PR
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7961658 | Certificação de Tacógrafo incluso Ensaio/selagem/taxaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERV | 14 | R$ 685,09 | R$ 9.591,26 |
| 7961659 | ProgramaçãoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERV | 14 | R$ 170,00 | R$ 2.380,00 |
| 7961660 | Instalação de Sinal VelocidadeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERV | 1 | R$ 635,00 | R$ 635,00 |
| 7961661 | Bobina de TacógrafoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PEÇA | 16 | R$ 60,00 | R$ 960,00 |
| 7961662 | Rolete de ImpressoraServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PEÇA | 2 | R$ 300,00 | R$ 600,00 |
| 7961663 | Platina CompletaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PEÇA | 2 | R$ 455,00 | R$ 910,00 |
| 7961664 | Disco de TacógrafoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PEÇA | 20 | R$ 57,00 | R$ 1.140,00 |
| 7961665 | Placa do TCOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PEÇA | 1 | R$ 820,00 | R$ 820,00 |
| 7961666 | Jogo de AgulhaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PEÇA | 2 | R$ 360,00 | R$ 720,00 |
| 7961667 | Sensor de VelocidadeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PEÇA | 2 | R$ 660,00 | R$ 1.320,00 |
| 7961669 | Moldura TCOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PEÇA | 2 | R$ 280,00 | R$ 560,00 |
| 7961732 | Impressora TCOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PEÇA | 1 | R$ 890,00 | R$ 890,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.526,26 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AFERIÇÃO, VERIFICAÇÃO METROLÓGICA, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, PROGRAMAÇÃO E LACRAÇÃO DE TACÓGRAFOS INSTALADOS NOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA MUNICIPAL, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO, ATENDENDO AOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO E ESPORTES, OBRAS, MEIO AMBIENTE, AGRICULTURA E SAÚDE DO MUNICÍPIO DE UNIFLOR-PR, TOTALIZANDO 14 (QUATORZE) VEÍCULOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE UNIFLOR
- CNPJ
- 76.279.975/0001-62
- Unidade
- MUNICÍPIO DE UNIFLOR/PR
- Código da unidade (UASG)
- 790
- Local
- Uniflor - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 67
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76279975000162-1-000075/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.526,26 está abaixo da metade das contratações de manutenção de veículos em Paraná: é maior que 29% delas. Na amostra de 381 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 62.757.109,37, variando de R$ 191,33 a R$ 11.689.291.770,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE UNIFLOR publicou 20 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 322.709,26, e o total já movimentado soma R$ 6,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, software e sistemas de gestão, material elétrico e iluminação, material médico-hospitalar, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.